LSN Messenger
Астрахань, 28.11.2025, 06:59

Обязательно ли наличие спортивного зала в общеобразовательной школе? Если да, то в каких документах это прописано?

Вопрос №24831147 из г. Астрахань
опубликован 28.11.2025, 06:59
Обязательно ли наличие спортивного зала в общеобразовательной школе? Если да, то в каких документах это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно. Создание условий для занятий физической культурой и спортом в образовательной организации является важной задачей, поскольку физическая активность способствует укреплению здоровья и разностороннему развитию обучающихся.

Нормативно-правовые документы

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 N 329-ФЗ2.

Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» .

Приказ Минпросвещения России от 09.11.2018 № 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

28.11.2025, 07:06
Оценка автора вопроса:

Куда можно обратиться для решения этого вопроса, порядок действий? Спасибо.

28.11.2025, 07:16

Можно обратиться в Департамент образования, к Уполномоченному по правам ребенка, в прокуратуру

28.11.2025, 07:18
Оценка автора вопроса:

Да, наличие спортивного зала в общеобразовательной школе является обязательным, это закреплено в санитарных правилах и нормах (СанПиН), в частности, в СП 2.4.3648-20, который устанавливает требования к образовательным учреждениям.

28.11.2025, 07:06
Оценка автора вопроса:

наличие спортивного зала в общеобразовательной школе является обязательным

28.11.2025, 07:42

Да, наличие спортивного зала в общеобразовательной школе не является обязательным, но есть обязательные требования к его наличию и характеристикам, если он предусмотрен. Требования к размеру и обустройству спортзалов прописаны в санитарных правилах и нормах (СанПиН 2.4.2.2821-10) и других документах.

28.11.2025, 07:51

Да, спортивный зал в школе обязателен согласно федеральным стандартам.

28.11.2025, 08:30

Да

28.11.2025, 08:44