Обжалование протокола КДН без предоставления ознакомления
Ситуация: Вы участвовали в заседании комиссии по делам несовершеннолетних (КДН), где рассматривался вопрос о вашем ребенке. Вы чувствовали, что вас не слушают, прокурор запросил ограничение родительских прав, вы ушли, и затем сотрудник ПДН составил в отношении вас протокол, не дав его прочитать или сфотографировать.
Ваши права при составлении протокола:
1. Право ознакомиться с протоколом до его подписания (ст. 28.2 КоАП РФ). Сотрудник обязан дать вам прочитать протокол и вручить копию под подпись.
2. Право давать объяснения, делать замечания по содержанию протокола, вносить возражения в самом протоколе или отдельно.
3. Право сфотографировать протокол – закон прямо не запрещает, но сотрудник может отказать. Вы можете требовать вручения копии.
4. Право на обжалование действий сотрудника, если он нарушает ваши права.
Действия:
- Зафиксируйте факт составления протокола: запишите дату, время, ФИО сотрудника, номер протокола (если известен).
- Потребуйте копию протокола. Если отказали, обжалуйте отказ вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.
- В объяснительной укажите все обстоятельства: что вас не слушали на КДН, что вы действовали в интересах ребенка, что операция была необходима.
Обжалование решения КДН:
- Решение КДН может быть обжаловано в суд в течение 10 дней с момента вручения копии решения (ст. 5.35 КоАП РФ или по семейному законодательству).
- Запросите решение КДН в письменном виде (вы имеете право на его получение). Если не выдали, обжалуйте бездействие.
- Прокурорское требование об ограничении прав – это не само решение, а предложение. Окончательное решение принимает суд.
Краткое резюме:
Вы имеете право на ознакомление с протоколом и его копию, а также на обжалование действий сотрудника и решения КДН. Соберите доказательства (записи, свидетели), напишите жалобы в прокуратуру или в суд. Рекомендуется обратиться к адвокату для защиты ваших прав и интересов ребенка.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Главное правило - не ходить ни на кдн. Свои возражения нужно отправлять в кдн в письменной форме почтой. Когда пришлют постановление - обязательно обжалуйте его в суд.
Несогласие с ПДН вы имеет право обжаловать в течение 10 дней в судебном порядке с обоснованием своих требований
Вы вправе обжаловать протокол в суде, указав на нарушение порядка его составления.