Езда на авто, привезённое из Китая, без номеров. До регистрации в ГИБДД

Добрый день! Подскажите, можно ли ездить на авто привезенное из Китая без номеров и без регистрации ТС. У нас есть ТПО (таможенно приходной ордер), ЭПТС, ОСАГО и ПТД (пассажирская таможенная декларация). Нам до постановки авто на учёт осталось пройти тех. осмотр и приехать в ГИБДД. Могут ли нас остановить и грозит ли нам какой-либо штраф? Как его не получить? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, после ввоза автомобиля из Китая его необходимо зарегистрировать в ГИБДД в течение 10 дней с момента получения электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС). До этого срока вы можете управлять автомобилем без государственных номеров и свидетельства о регистрации, но при условии, что все необходимые документы (включая ЭПТС, полис ОСАГО, таможенные документы) у вас при себе.

Спасибо за подробный ответ! Если сотрудник ГИБДД не станет меня слушать и выпишет штраф по статьям:

Ч. 1 ст. 12.1 — Управление незарегистрированным ТС (штраф 500-800 руб.).

Ст. 12.2 ч. 2 — Управление ТС без гос. номеров (штраф 5000 руб. или лишение прав на 1-3 месяца).

Можно ли как-то ему обосновать это? На какой источник/статью можно сослаться, что можно ездить?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Лишения прав не будет, но лучше не рисковать. Будет штраф, рублей 800 или чуть больше.

!0 дней на регистрацию ТС в ГИБДД, эти дни можете ездить с имеющимися документами.

Исходя из полученного ответа:

"Согласно законодательству РФ, после ввоза автомобиля из Китая его необходимо зарегистрировать в ГИБДД в течение 10 дней с момента получения электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС). До этого срока вы можете управлять автомобилем без государственных номеров и свидетельства о регистрации, но при условии, что все необходимые документы (включая ЭПТС, полис ОСАГО, таможенные документы) у вас при себе."

Если сотрудник ГИБДД не станет меня слушать и выпишет штраф по статьям:

Любая езда без регистрационных знаков запрещена. Вам грозит штраф и задержание автомобиля.