LSN Messenger
Самара, 28.11.2025, 08:52

Ответственность за поборы в учреждении образования

Вопрос №24831231 из г. Самара
опубликован 28.11.2025, 08:52
Педагог в образовательном учреждении занимался поборами, по этому поводу было составлено обращение к директору, жалоба в департамент образования и в прокуратуру, директор сказал, что не знал о поборах и уволил педагога по собственному желанию на следующий же день. Будет ли отвечать директор образовательного учреждения и педагог за поборы или "нет тела - нет дела"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если имеются факты вымогательства денежных средств преподавателем, директор учебного заведения обязан принять меры реагирования, в частности организовать проверку поступившей информации и привлечь виновных лиц к дисциплинарной или иной ответственности.

Сам факт увольнения преподавателя не освобождает директора от обязанности рассмотреть обращение и принять соответствующие меры. В противном случае должностные лица образовательной организации могут нести ответственность за неисполнение обязанностей по контролю над деятельностью подчиненных педагогов.

Если проверка подтвердит факты поборов, оба фигуранта (учитель и директор) могут быть привлечены к ответственности, в зависимости от тяжести совершенных деяний.

Правовые основания:

- ст. 47 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

- ст. 5.57 КоАП РФ.

28.11.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Конечно же департамент образования может привлечь директора к дисциплинарной ответственности

28.11.2025, 08:54

Хочу уточнить - в результате поборов родителям был причинен материальный ущерб - каким образом они могут его возместить? Можно ли потребовать у директора возмещения или это только через суд?

28.11.2025, 08:56

Конечно же через суд можете потребовать возместить причиненный материальный и моральный вред

28.11.2025, 09:01

Да, и педагог, и директор могут быть привлечены к ответственности. Увольнение педагога "по собственному желанию" и отрицание директором осведомленности не освобождают от ответственности, поскольку есть доказательства (обращения, жалобы), а увольнение может быть расценено как попытка скрыть преступление. Для привлечения директора к ответственности необходимо доказать факт его халатности, что увольнение не было реальным, а лишь прикрытием, и что он знал о поборах или имел возможность их пресечь, но не предпринял мер.

28.11.2025, 08:57

Директор меры принял

28.11.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не будет никто и ни за что отвечать. если не было обращения в правоохранительные органы. С чего он должен отвечать, по вашим жалобам что ли? Уже и учителей скоро не останется чтобы учить ваших детей, а таких жалобщиков всё больше и больше. Или вы действительно решили что учитель собирал деньги, а директор ничего не знал? Вы так далеки от жизни и от всех производственных и учебных процессов, что вам лучше никуда не влезать и не портить никому жизнь, глупыми жалобами. Но я знаю чем для вас и таких как вы всё может закончится. При проведении очередной проверки по жалобе, и не подтверждении жалобы. в отношении вас возбудят по заявлению потерпевшего (в отношении которого проводили жалобу) уголовное дело по статье клевета. 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. И судимость на всю жизнь до 80 лет.

28.11.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Смею добавить к сказанному.Поборы.Но Вы же добровольно их делали эти деньги сдавали,там на веники,совки на что то ещё? О каком вымогательстве речь? О каких наказаниях речь? Директор сто процентов в курсе всего и больше скажу,преподавателей заставляют делать эти поборы именно директора,а директоров в свою очередь вышестоящие инстанции.То что денег выделяется недостаточно на моющие средства и прочее оборудование это факт.Ну а говорить о том,куда они уплывают не доходя до школ полагаю ни для кого не секрет давно..

28.11.2025, 09:43

нет, не добровольно. Добровольно - это когда люди сами говорят возьмите наши деньги безвозмездно и купите пожалуйста детям на занятие кубики и эспандеры, так как в бюджете школы на это средства не заложены. Либо приносят на занятия свои. Это добровольно. А если суммы взносов педагог озвучил на собрании, отчетность о тратах предоставлять отказался, только устно сказал, на что это пойдет, также сказал, что "кого не устраивает - до свидания" (речь об учреждении дополнительного образования), то это уже принудительный отъем денег, то есть поборы! те, кто связываться не захотел конечно платят, но не все. Угроза выдворения ребенка, родители которого не хотят платить, из образовательного учреждения - это давление. Не очень понятно, что вы хотели сказать своим сообщением, оправдывающим поборы?

28.11.2025, 09:55

если были направлены ваши жалобы, то компетентными органами будут рассмотрены и вам дадут ответы.

по результатам вам решать что делать дальше.

если хотите вернуть деньги, то надо обращаться, к тому, кто их получал: педагог или директор школы, вместе со школой и потом уже требовать с виновного лица.

28.11.2025, 09:11
Оценка автора вопроса: