Оформление дарственной на недвижимость в другом регионе без выезда

Хочу сделать дарственную ближайшему родственнику на недвижимость. Недвижимость в одном городе, мы оба - в другом городе. Обязательно ли ехать в регион по месту нахождения объекта для оформления? Так сказал нотариус Но мы оба спокойно бы оформили в другом регионе если возможно
Лучший ответ

Дарение недвижимости осуществляется согласно нормам Гражданского кодекса РФ, в частности статье 574 ГК РФ, которая предусматривает письменную форму договора дарения. Согласно действующему законодательству, договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Что касается места заключения сделки, законодательство допускает оформление договора дарения вне зависимости от региона расположения самой недвижимости. Однако регистрация права собственности должна осуществляться именно в Росреестре по месту нахождения объекта недвижимости. Это означает, что хотя сам договор можно заключить в любом месте, подача документов на регистрацию должна происходить там, где находится объект.

Вы можете составить и подписать договор дарения в своем городе, а подавать документы на регистрацию права собственности можно либо через МФЦ, либо электронно.

не обязательно ехать

Добрый день. Верно. Согласно ст. 56 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1): Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Если хотите подарить близкому родственнику, то можно оформить договор купли-продажи между вами. Если вы единственный собственник и в квартире не прописаны несовершеннолетние дети, договор не нужно будет заверять у нотариуса, а сразу регистрировать право собственности в МФЦ. Это дешевле.

Согласно сто 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками считаются: Дети, внуки; Родители; Дедушки и бабушки; Братья и сестры, имеющие общих одного или обоих родителей.

Да, нотариус прав.

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество (Ст. 56 Основ законодательства о нотариате).

Даже при дистанционном удостоверении сделки хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте Российской Федерации, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.

Ваш вопрос можно решить с помощью доверенности, но хотя бы одному из вас (Дарителю или Одаряемому) нужно присутстовать в том регионе, где находится недвижимость.

Проще через договор купли-продажи оформить сделку без нотариата.

Нотариальное оформление дарения требует личного присутствия.