Можно ли поставить микроавтобус из Молдовы на учёт в РФ, по получению гражданства РФ, без утильсбора?

Лучший ответ

Ситуация: вы получили гражданство РФ и хотите поставить на учёт микроавтобус, ранее приобретённый в Молдове, без уплаты утилизационного сбора.

Основные правила

Для регистрации в России транспортного средства, ввезённого из-за границы, необходимо:

1. Пройти таможенное оформление (уплатить пошлины, налоги, сборы).

2. Уплатить утилизационный сбор (Федеральный закон № 89-ФЗ, постановление Правительства № 1291).

Утилизационный сбор обязателен для всех колёсных транспортных средств, ввозимых в РФ, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Исключения из утильсбора

Освобождаются от уплаты:

- Транспортные средства, ввозимые в качестве личных вещей при переезде на постоянное место жительства в РФ (при условии, что вы владели ими более 6 месяцев до переезда и они не предназначены для коммерческого использования);

- Транспортные средства, произведённые на территории Евразийского экономического союза (Молдова не входит в ЕАЭС);

- Транспортные средства, ввозимые дипломатическими представительствами и т.п.

Ваш случай

Поскольку вы стали гражданином РФ, у вас есть возможность ввезти микроавтобус как личное имущество при переезде. Для освобождения от уплаты утильсбора необходимо подтвердить, что вы переезжаете на ПМЖ и владели автомобилем не менее 6 месяцев до въезда в РФ. При этом таможенные пошлины также могут быть снижены или отменены (если автомобиль старше 3 лет и соответствует экологическому классу).

Если вы просто приобрели гражданство, но не переезжали (например, уже проживали в РФ), то ввоз автомобиля будет считаться обычным импортом, и утильсбор обязателен.

Практические рекомендации

1. Обратитесь в таможенный орган для консультации - заявление о ввозе личного имущества.

2. Подготовьте документы: паспорт гражданина РФ, документы о приобретении автомобиля в Молдове (договор купли-продажи), документы, подтверждающие владение более 6 месяцев, заявление о переезде на ПМЖ.

3. Уточните, требуется ли уплата утильсбора. Обычно освобождение предоставляется при соблюдении всех условий.

Резюме

Если вы ввозите автомобиль в рамках переезда на постоянное место жительства в РФ, то утильсбор можно не платить. Если же автомобиль уже находился в РФ или вы не переезжали - утильсбор обязателен. Рекомендуем получить официальное разъяснение в таможне.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Нет конечно, не получится такой вариант.