Обеспечение жильем сироты при наличии малых долей в недвижимости

Здравствуйте Вам. Племянник сирота, положена квартира вроде как, но он не идёт с документами. Есть доли маленькие в недвижимости 2-3 КВ метра. Подскажите с чего нужно начинать и куда сначала обращаться. Благодарю за помощь. Алексей
Лучший ответ

Начните с обращения в социальную службу (управление соцзащиты) по месту жительства вашего племянника, чтобы выяснить, находится ли он на учёте как нуждающийся в жилье и какой у него статус. Параллельно необходимо попытаться убедить его предоставить необходимые документы, так как без его личного участия и документов решение о предоставлении жилья и распоряжении долями невозможно. Если он отказывается идти в соцслужбу, вам стоит обратиться туда за консультацией, чтобы понять, какие действия предпринять дальше, включая возможность обращения в суд, если он имеет право на жильё, но не получает его

Здравствуйте. Если откажут, то можно обжаловать.

Но эти микродоли ему не нужны.

Утверждена

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 04.04.2019 N 397

ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ

О ВКЛЮЧЕНИИ В СПИСОК ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ, КОТОРЫЕ ОТНОСИЛИСЬ

К КАТЕГОРИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ

РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ДОСТИГЛИ ВОЗРАСТА 23 ЛЕТ,

КОТОРЫЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

В орган исполнительной власти

(орган местного самоуправления

или государственную (муниципальную)

организацию)

Иванова Ивана Петровича

от _____________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии))

_____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились

к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет,

которые подлежат обеспечению жилыми помещениями

Иванов Иван Петрович

Я, ___________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя)

паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ,

паспорт серии 0000 N 000000, выдан 15.05.2021

удостоверяющий личность: __________________________________________________

ГУ МВД России по г. Энск

__________________________________________________________________________,

(серия, номер, когда и кем выдан)

зарегистрирован(а) по месту жительства (месту пребывания) по адресу:

г. Энск, ул. Летняя, д. 12, кв. 5

___________________________________________________________________________

+7 (000) 000-00-00,

номер телефона, адрес электронной почты: ______________________________

IvanovIP@hhh.com

(указывается при наличии)

являюсь

законным представителем ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей,

законным представителем недееспособного или ограниченного в дееспособности лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, которое относилось к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигло возраста 23 лет,

ребенком-сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей, приобретшим полную дееспособность до достижения совершеннолетия, на основании __________________________________________________________

_________________________________________________________________________,

(указываются реквизиты документа о приобретении полной дееспособности до достижения возраста 18 лет)

┌─┐

│X│

└─┘

лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

лицом, которое относилось к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигло возраста 23 лет,

представителем, действующим на основании доверенности,

прошу включить в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые

подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список),

Иванова Ивана Петровича

(фамилия, имя, отчество (при наличии))

(число, месяц и год рождения)

паспорт гражданина Российской Федерации:

серия 0000 N 000000, выдан 15.05.2021 ГУ МВД России по г. Энск

(серия, номер, когда и кем выдан)

г. Энск, ул. Летняя, д. 12, кв. 5

место проживания _____________________________________________________,

страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС): _______________

┌─┐

│X│

└─┘

в связи с тем, что ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, или собственником жилого помещения,

в связи с тем, что ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, или собственником жилого помещения и его проживание в ранее занимаемом жилом помещении признано невозможным,

(реквизиты договора социального найма, документа,

подтверждающего право собственности)

__________________________________________________________________________.

(наименование органа, принявшего решение о признании

невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении,

реквизиты документа о признании невозможности проживания

в ранее занимаемом жилом помещении)

Жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма

специализированных жилых помещений предпочтительно предоставить в ____ году

(указывается при наличии заявления в письменной форме от лиц из числа

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о предоставлении

им жилого помещения по окончании срока пребывания в образовательных

организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы

здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом

порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а

также по завершении получения профессионального образования, либо окончании

прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в

Юго-Западном административном округе г. Энск

исправительных учреждениях) в _____________________________________________

(указать муниципальное образование, на территории которого

предпочтительно предоставление жилого помещения, в случае,

если законом субъекта Российской Федерации установлено такое право)

К заявлению прилагаю следующие документы:

1. Копия свидетельства о рождении.

2. Копия паспорта гражданина Российской Федерации.

3. Копия документа, подтверждающего утрату (отсутствие) попечения родителей

(единственного родителя).

4. Документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом

жилом помещении, выданные в порядке, установленном законодательством

субъекта Российской Федерации.

Иванов Иван Петрович

(указываются фамилия, имя, отчество (при наличии))

даю согласие на обработку и использование моих персональных данных,

содержащихся в настоящем заявлении и в представленных мною документах.

Я предупрежден(а) об ответственности за представление недостоверных

либо искаженных сведений.

ИВАНОВ, 18.01.2024

________________________

(подпись, дата)

------------------------------------------------------------------

Для начала нужно выяснить, есть ли у племянника право на получение жилья от государства, так как это зависит от его статуса (включен ли он в список детей-сирот, нуждающихся в жилье). После этого необходимо обратиться в местные органы опеки или социальной защиты, где ему подскажут, как собрать необходимые документы для постановки на учет и в дальнейшем – на получение квартиры.