Согласие родителей на сделку с недвижимостью несовершеннолетнего - нотариальное или простое?
Согласно законодательству РФ, для сделок с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, требуется письменное согласие их законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей). Это согласие должно быть нотариально удостоверено. Просто подписанного документа без нотариального заверения недостаточно — такая сделка может быть признана недействительной.
Разбор ситуации:
1. Правовой статус: Ребенок 16 лет обладает частичной дееспособностью (ст. 26 ГК РФ). Он может совершать сделки с письменного согласия родителей, но для сделок с недвижимостью это согласие требует нотариальной формы.
2. Требования к согласию: Согласие должно быть оформлено у нотариуса, который проверяет добровольность волеизъявления родителей и отсутствие нарушений интересов ребенка. Родители должны лично явиться к нотариусу с паспортами и документами на ребенка (свидетельство о рождении).
3. Последствия отсутствия заверения: Без нотариального согласия сделка может быть оспорена (ст. 175 ГК РФ), что приведет к ее аннулированию и возврату сторон в первоначальное положение.
4. Дополнительные аспекты: Если квартира приобретается за счет средств материнского капитала или иных государственных субсидий, могут потребоваться дополнительные разрешения от органов опеки.
Резюме: Для законного оформления сделки с квартирой, где участвует 16-летний ребенок, необходимо нотариально заверенное согласие родителей. Просто подписанная бумага без нотариуса не имеет юридической силы.
Рекомендация: Учитывая сложность сделок с недвижимостью и риски для несовершеннолетних, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным документам и процедуре, чтобы избежать правовых проблем в будущем.
Согласие родителей требует нотариального заверения.