Ответственность учредителя при отсутствии директора и долгах компании
## Анализ ситуации
Вы были уволены с должности генерального директора в декабре 2022 года, но до сих пор числитесь учредителем (номинальным). Новый директор не назначен, а в мае 2023 года компания оформила кредиты, которые сейчас не выплачиваются, в связи с чем возбуждены исполнительные производства.
Ваша ответственность по долгам компании
- Как бывший гендир: если ваше увольнение было оформлено надлежащим образом (издан приказ, внесены изменения в ЕГРЮЛ), вы не несёте ответственность за кредиты, взятые после прекращения ваших полномочий. Однако, если изменения в ЕГРЮЛ до сих пор не внесены, формально вы всё ещё являетесь руководителем, и кредиторы могут предъявлять претензии к вам как к лицу, имеющему право действовать без доверенности.
- Как учредитель: ответственность учредителя ограничена размером его доли в уставном капитале (ст. 56 ГК РФ). По общему правилу учредители не отвечают по долгам общества, если только не будет доказано, что они действовали недобросовестно (например, одобрили сделку, зная о её убыточности).
Последствия отсутствия гендира
- Административная ответственность: за неисполнение обязанности по назначению руководителя (или предоставлению недостоверных сведений в ЕГРЮЛ) возможен штраф на должностное лицо по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ (от 5 000 до 10 000 рублей).
- Риски для компании: без директора общество не может вести операционную деятельность, подписывать договоры, отчитываться в налоговую — это может привести к блокировке счетов, исключению из ЕГРЮЛ и т.д.
Может ли это повлиять на списание долгов?
Факт отсутствия гендира сам по себе не ведёт к списанию долгов. Долги могут быть списаны только при банкротстве компании или по решению суда (например, истечение срока исковой давности). Наличие номинального руководителя может осложнить процесс банкротства, если суд сочтёт, что действия руководства были недобросовестными.
Что делать?
1. Проверьте данные ЕГРЮЛ: закажите выписку (можно онлайн через ФНС). Если вы всё ещё значитесь гендиром, необходимо как можно скорее подать заявление о недостоверности сведений (форма Р34001) или инициировать снятие полномочий через общее собрание участников.
2. Зафиксируйте факт увольнения: если у вас есть приказ об увольнении, подтвердите, что вы не имели отношения к кредитам, взятым после вашего ухода.
3. Рассмотрите целесообразность банкротства компании: если долги значительны, можно обратиться к юристу для оценки возможности банкротства и освобождения от долгов (включая вопрос о субсидиарной ответственности).
## Резюме
Пока вы не исключены из ЕГРЮЛ как руководитель, существует риск привлечения к ответственности по долгам компании, особенно если кредиторы смогут доказать, что вы фактически контролировали её деятельность. Отсутствие гендира влечёт административные штрафы, но не влияет напрямую на списание долгов. Рекомендуется как можно скорее легализовать смену директора и оценить перспективы банкротства.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срочно подайте недостоверные сведения о директоре в ЕГРЮЛ, нужно заполнить и подать заявление по форме Р34001 в регистрирующий орган (ИФНС). Это можно сделать онлайн, лично, через нотариуса, МФЦ или по почте, приложив необходимые документы
Подскажите, пожалуйста, если уже прошло три года с момента увольнения меня с должности какие могут быть последствия?
Необходимо в срочном порядке внести в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) недостоверные сведения о директоре. Для этого следует оформить заявление по форме Р34001 и направить его в регистрирующий орган (ИФНС). Подать документ можно несколькими способами: через интернет; лично; в многофункциональном центре (МФЦ); почтовым отправлением. Не забудьте приложить к заявлению требуемые документы.