Возможна ли субсидиарная ответственность учредителя-генерального директора при отсутствии взыскания долга от должника-компании?
Нет, не можете.
Сначала заявление о банкротстве должника нужно подать.
Добрый день!
Привлечение к субсидиарной ответственности "без дела о банкротстве" возможно в трех случаях:
1. Дело о банкротстве прекращено из-за отсутствия финансирования со стороны кредиторов и имущества у должника;
2. Дело о банкротстве было завершено;
3. Организация исключена из ЕГРЮЛ.
Так как из Вашего вопроса не прослеживается наличие данных обстоятельств, все что у Вас есть сейчас, это право на повторное предъявление исполнительного листа.
К блестящему ответу Романова можно только присоединиться. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый вечер!
Да, есть такая практика, когда можно на генерального директора компании подать заявление о привлечении его к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.