Непроведение индексации зарплаты новой сотруднице
Индексация заработной платы является обязанностью работодателя, направленной на обеспечение повышения реального содержания зарплаты в связи с ростом потребительских цен. Однако ТК РФ не устанавливает конкретных правил проведения индексации – работодатель вправе определить порядок, сроки и размеры индексации в локальных нормативных актах или коллективном договоре.
В вашем случае ГИТ указал, что должность введена в 2024 году, и оклад уже установлен с учётом рыночных цен, что, по мнению работодателя, заменяет индексацию. Планируемая индексация на март 2026 года также может быть законной, если она предусмотрена внутренними документами.
Верховный Суд РФ (определение от 10.06.2019 № 94-КГ19-2) разъяснил, что индексация не обязательно должна проводиться равномерно для всех сотрудников – допускается дифференциация по категориям (например, по сроку занятия должности). При этом важно, чтобы не было дискриминации – то есть одинаковые должности в одинаковых условиях должны индексироваться одинаково.
Если ваша должность существенно отличается от других (новая, с рыночной оплатой), то отказ в индексации на 2025 год может быть обоснованным. Однако вам стоит запросить у работодателя:
- Приказ об индексации и критерии отбора должностей;
- Штатное расписание и сравнительную таблицу окладов по аналогичным должностям;
- Положение об оплате труда и индексации.
Если вы увидите, что другие новые должности, введённые в 2024 году, попали под индексацию, или ваша работа идентична работе коллег, получивших прибавку, – это может свидетельствовать о дискриминации. В таком случае вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд.
Резюме: На основании предоставленной информации, вероятнее всего, дискриминация отсутствует, так как работодатель обосновал разный подход. Для точного вывода необходимо изучить внутренние документы компании. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ежегодная индексация доходов сотрудников — обязанность каждого работодателя.
Да, это похоже на дискриминацию, так как индексация заработной платы является обязанностью работодателя для поддержания реального уровня содержания зарплаты, и исключение сотрудника из этой процедуры без законных оснований является нарушением. Если ваша должность была введена в 2024 году, то ваша зарплата не могла быть "индексирована" при создании, поскольку индексация зарплаты происходит в результате инфляции и должна проводиться регулярно, а не при введении новой должности.