Здравствуйте. Можно ли отработать часы назначение судом для отработки у частного предпринимателя?
Согласно ст. 49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид работ и объекты, где они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Частный предприниматель не может быть назначен судом местом отбывания обязательных работ, так как работы должны быть общественно полезными, а не частными.
Исправительные работы (ст. 50 УК РФ) отбываются по месту работы осужденного, а если он не работает, то в местах, определяемых органами местного самоуправления. В отношении частных предпринимателей: если осужденный работает у ИП, исправительные работы могут отбываться там (с согласия предпринимателя). Однако назначение судом отработки у конкретного частного предпринимателя возможно только в рамках исправительных работ, если осужденный трудоустроен у этого ИП. В остальных случаях место отбывания определяется государственными органами.
Резюме: Для обязательных работ – нет, только на муниципальных объектах. Для исправительных работ – возможно, если осужденный уже работает у ИП. Если вопрос касается административных работ (ст. 3.13 КоАП РФ), то они отбываются в местах, определяемых органами исполнительной власти, но также не у частных лиц без специального разрешения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если есть согласованный с местной администрацией перечень.
Отработать часы, присуждённые судом в виде обязательных работ, можно в специально отведённых общественных местах или учреждениях. Вид работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Да, можно, но только при соблюдении строгих условий: осуществлять отработку у частного предпринимателя (ИП) можно, но судебный пристав-исполнитель должен направить вас именно к этому работодателю для исполнения судебного решения. Исполнение обязательных работ контролирует судебный пристав, который учитывает часы, отработанные должником, и ведет суммарный учет