Размещение промокода Магнита в блоге как реклама
Да, ваш пост необходимо маркировать как рекламу. Согласно Федеральному закону № 38-ФЗ «О рекламе», рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (ст. 3).
Разбор ситуации:
1. Объект рекламирования: Магазин «Магнит» и его услуги (продажа товаров).
2. Цель поста: Призыв делать покупки в магазине с использованием промокода, что косвенно продвигает магазин и стимулирует спрос.
3. Распространение: Через ваш блог, адресовано неопределенному кругу лиц (подписчикам и другим пользователям).
Ключевые аспекты:
- Отсутствие договора и финансовой выгоды не освобождает от обязанности маркировки. Закон не требует наличия договора или вознаграждения для квалификации информации как рекламы. Даже если вы действуете из альтруистических побуждений (радость подписчиков), пост направлен на продвижение коммерческого предприятия, что подпадает под определение рекламы.
- Промокод как элемент рекламы: Промокод — это инструмент стимулирования продаж, и его распространение в публичном блоге является частью рекламной кампании магазина, даже если вы не участвуете в ней официально.
- Риски без маркировки: Нарушение закона о рекламе может повлечь административную ответственность по ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе), что грозит предупреждением или штрафом для граждан (до 2,5 тыс. рублей). Для блогеров с большой аудиторией риски выше, так как пост имеет значительный охват.
Как маркировать:
- Добавьте явную пометку, например: «#реклама», «Реклама», или «На правах рекламы» в начале или конце поста, чтобы она была легко заметна для пользователей.
- Убедитесь, что маркировка соответствует требованиям — она должна быть понятной и размещаться непосредственно в рекламном материале.
Резюме: Ваш пост с промокодом магазина «Магнит» является рекламой по смыслу закона, независимо от отсутствия договора или финансовой выгоды с вашей стороны. Во избежание юридических рисков обязательно маркируйте его как рекламу. Учитывая нюансы законодательства и потенциальные последствия, рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным случаям и правилам маркировки в вашей деятельности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не надо ничего маркировать. Если код из свободного доступа и вы не продаете такую информацию, это не реклама.