Приемка товара по расходной накладной при поставке
Ситуация: в договоре поставки предусмотрено оформление товаротранспортной накладной (ТТН) и расходной накладной. Условие о приемке товара по качеству и количеству ссылается на «накладную» без уточнения. Необходимо определить, по какой именно накладной осуществляется приемка.
Правовой анализ:
- Товаротранспортная накладная (ТТН) подтверждает факт перевозки груза и его передачу перевозчиком грузополучателю. Она не всегда отражает момент перехода права собственности или принятия товара по качеству.
- Расходная накладная (или товарная накладная, например, форма ТОРГ-12) является первичным учетным документом, фиксирующим отпуск товара поставщиком и его получение покупателем. Именно в момент подписания расходной накладной чаще всего происходит фактическая приемка товара по количеству и качеству.
- Если в договоре указано «по накладной», а не конкретизировано, следует исходить из обычаев делового оборота: приемка осуществляется по расходной накладной, так как она специально предназначена для фиксации передачи товара. ТТН же выполняет транспортную функцию.
- Однако для минимизации рисков рекомендуется уточнить условие в договоре или дополнительном соглашении, прямо указав, что приемка производится по расходной накладной. В противном случае при возникновении спора суд может оценивать совокупность документов (ТТН, расходная накладная, акты приемки).
Вывод: наиболее вероятно, что приемка в данном случае должна осуществляться по расходной накладной, поскольку именно она фиксирует факт приемки товара покупателем. ТТН подтверждает перевозку, но не заменяет расходную накладную для целей приемки по качеству и количеству.
Резюме: В отсутствие прямого указания в договоре приемка товара по качеству и количеству производится по расходной накладной. Рекомендуется внести ясность в договор, чтобы избежать споров.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Получается, что так.
С уважением.
Приемка товара по качеству и количеству может осуществляться как по расходной, так и по товаротранспортной накладной, в зависимости от того, как это указано в договоре и какие документы реально используются в хозяйственном обороте. Если в договоре указано "по накладной" без уточнения, и фактически вы работаете и с товарно-транспортной, и с расходной, то стоит ориентироваться на тот документ, который оформляется на приемку, а именно – расходную накладную (Торг-12).
Да,по Торг12 и ТТН (ТН).С 1 января 2026 -переход на ЭДО с УПД или УПД + ТТН (ТН).В ЭДО отменятся Торг 12 их и заменит УПД.В бумажных вариантах Торг 12 и акты остаются в силе.Также не забываем про счет-фактуру (обязательно для НДС).Для ТТН и ТН - электронные форматы ЭТрН,а также ЭПД - с 1 сентября 2026ого.