Оскорбление в социальных сетях

Опишу ситуацию: мою фотографию, фотографию сестры и фотографию её подруги разместили в Telegram-канал нашего города, в котором нелестно высказываются о девушках, например, под моей фотографией написали: тупая шалава, которая заебывает всех, своим маленьким мозгом не может понять простую вещь и отьебаться от всех, отбивает парней и пускает слухи, увидите вьебашьте сучке позорной. Под фотографией сестры: Закомлексованая девчуля, которую забулили одногодки за мелкую грудь, поэтому теперь дура носит лифчик, в 3 раза больше своих прыщей, что б хоть как-то снизить бурь общественности. Под фотографией её подруги: Тупая стервозная меркантильная дрянь, встречаеться лишь ради подарков и выгоды, постоянные эмоциональные качели, выводы на ревность и банальные выеб мозгов пока ты не заткнешь ее ебало подарком или бабками. Я - совершеннолетняя, сестра и её подруга - нет. Может ли что-то грозить данным людям? Так же у этого канала есть чат, где один из пользователей продолжал оскорбления. В одном из комментариев он отправил ссылку на страничку моей сестры в Telegram, а в другом назвал её отчество, которого никогда не было указано в Telegram. Как за это можно привлечь и можно ли?
Лучший ответ

Обращение в полицию, обращение в суд, защита чести и достоинства - ст.152 ГК РФ

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оскорбления и пересылка чужих фото в интернете могут грозить административной или даже уголовной ответственностью,

Вы можете подать жалобу в Telegram на этот комментарий через официального бота @notoscam. Это может быть признаком мошеннических действий или попытки взлома, особенно если отчество было известно из личных источников, а не из публичного профиля, что может указывать на использование фишинговых техник.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

м заявлением об оскорблении можно обратиться либо в прокуратуру, либо в полицию, в том числе несовершеннолетние - либо самостоятельно, либо с законными представителями (родители, опекуны)

Действительно, А что если это писали не люди? Может это боты запрограммированы таким образом значит вопрос к разработчику канала просто вам нужно постараться забанить этот ресурс обратитесь к админам telegram

Офигеть! По ходу кто-то с головой не дружит.. Действуйте, подайте в суд, пусть пропиарят наглецов.