Присвоение статуса безвестно отсутствующего через суд
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Разберем ситуацию.
Что говорит закон?
Для признания гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) необходимо, чтобы в течение года в месте его жительства не было сведений о его местонахождении. Исключений для военнослужащих в данной норме нет. То есть минимальный срок – 1 год с момента последних известий. Поскольку с момента исчезновения мужа прошло только 6 месяцев, обратиться в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим пока нельзя.
Отличие от признания умершим
Если есть основания полагать, что муж погиб (например, получены сведения об угрозе жизни), можно подать заявление о признании умершим. Для этого требуется:
- 6 месяцев, если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, в бою);
- 2 года после окончания военных действий, если пропажа связана с боевыми действиями.
Но вы спрашиваете именно о статусе «безвестно отсутствующий», поэтому эти нормы не подходят.
ДНК-тест
Звонок из части о ДНК может быть связан с процедурой опознания. Вы уже сдали тест – хорошо. Это может помочь в будущем, если потребуется установление личности или признание умершим.
Что делать сейчас?
1. Дождитесь истечения годичного срока (если не появится информация о муже).
2. Начните собирать документы: справка о пропаже из воинской части, результаты ДНК, ваши заявления, свидетельства о браке и рождении детей (если есть), документы, подтверждающие попытки розыска.
3. После 1 года со дня последних известий (полугодие после декабря – июнь следующего года) подайте заявление в районный суд по месту жительства.
Краткое резюме:
На данный момент признать мужа безвестно отсутствующим через суд нельзя – не прошёл обязательный годичный срок. Дождитесь его истечения, готовьте документы. Если появятся основания считать его погибшим, возможно будет признание умершим в более короткие сроки.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, могут, так как 1 декабря наступит полгода со дня признания мужа без вести пропавшим. После этого периода, если сведения о его местонахождении не появятся, он может быть признан безвестно отсутствующим через суд
Здравствуйте.
Да, согласно изменениям в законодательстве, вступившим в силу с 2022 года, военнослужащие, участвовавшие в специальной военной операции, могут быть признаны судом безвестно отсутствующими, если в течение 6 месяцев с момента их пропажи нет сведений о месте пребывания. Это исключение сделано для участников СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также приграничных территорий РФ.
Командир части вправе подать заявление о признании его без вести отсутствующим или объявлении умершим
Да сделают