Льгота на ЖКУ для члена семьи военнослужащего СВО
Ситуация, которую вы описываете, касается получения льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для члена семьи военнослужащего, участвующего в специальной военной операции (СВО), в условиях, когда вы находитесь в разводе и не поддерживаете контакт с военнослужащим, но имеете общего несовершеннолетнего ребёнка.
Разбор ситуации:
1. Право на льготу: Согласно действующему законодательству (в частности, Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и другим нормативным актам), члены семей военнослужащих, погибших (пропавших без вести), получивших ранение, контузию, увечье или заболевание в связи с исполнением обязанностей военной службы, в том числе в ходе СВО, имеют право на меры социальной поддержки. К членам семьи, как правило, относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети. Важно, что статус «члена семьи» для целей предоставления льгот может сохраняться и после расторжения брака, если на иждивении бывшего супруга остаётся общий несовершеннолетний ребёнок военнослужащего. Таким образом, вы и ваш ребёнок потенциально можете претендовать на льготу.
2. Ключевой документ – удостоверение: Для оформления большинства льгот, связанных с участием в боевых действиях (СВО), действительно требуется документ, подтверждающий этот статус. Основным таким документом является удостоверение участника боевых действий (или удостоверение, подтверждающее право на льготы в связи с участием в СВО), которое выдаётся самому военнослужащему. Без этого документа органы социальной защиты или расчётные центры ЖКХ, как правило, не могут принять решение о предоставлении льготы.
3. Проблема отсутствия контакта и документа: Ваша основная сложность – отсутствие контакта с военнослужащим и, как следствие, невозможность получить от него копию или данные его удостоверения для подачи в уполномоченные органы.
Возможные пути решения и рекомендации:
1. Обращение в военкомат или воинскую часть: Вы можете обратиться в военный комиссариат по месту жительства военнослужащего или в его воинскую часть (если она известна) с запросом. Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие ваш статус (паспорт, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребёнка) и объяснить ситуацию. Военные органы могут дать разъяснения или, в некоторых случаях, подтвердить факт службы и участия в СВО для целей социальной защиты семьи.
2. Обращение в органы социальной защиты населения (СЗН): Подайте заявление на предоставление льготы в отдел социальной защиты по вашему месту жительства, приложив все имеющиеся у вас документы (паспорт, свидетельство о разводе, свидетельство о рождении ребёнка, документы на жильё, справку о составе семьи). В заявлении подробно изложите ситуацию, указав данные военнослужащего (ФИО, дата рождения, по возможности – номер части или место службы). СЗН может сделать официальный запрос в военные ведомства для подтверждения необходимых сведений.
3. Обращение через портал «Госуслуги» или МФЦ: Попробуйте подать заявление на льготу электронно или через многофункциональный центр, указав все известные данные. Система межведомственного взаимодействия иногда позволяет запрашивать информацию из других госорганов.
4. Юридическая консультация: Учитывая специфику вашего случая (развод, отсутствие контакта, необходимость подтверждения статуса военнослужащего), настоятельно рекомендуется обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или социальном обеспечении. Юрист поможет:
* Точно определить перечень необходимых документов и инстанций для вашего региона.
* Составить корректные запросы в военные и социальные органы.
* Представить ваши интересы в случае возникновения споров или отказа в предоставлении льготы.
* Рассмотреть альтернативные варианты социальной поддержки для вас и ребёнка.
Краткое резюме: Вы и ваш несовершеннолетний ребёнок, являясь бывшей супругой и ребёнком военнослужащего СВО, имеете право претендовать на льготу по ЖКУ. Основное препятствие – отсутствие у вас на руках удостоверения, подтверждающего его статус. Начните с обращения в органы социальной защиты и военный комиссариат с полным пакетом ваших документов и заявлением. Для эффективного решения вопроса и защиты ваших прав оптимальным шагом будет консультация с квалифицированным юристом.
Никак не добьётесь. ОДНОЗНАЧНО! Вы не член семьи военнослужащего, вы с ним. чужие люди!