Правомерность начисления пени за неуплату домофона при отсутствии договора
Если в квартире нет домофонной трубки, это не освобождает от платы за обслуживание. Домофон — это общее имущество. Даже если жильцы не пользуются общим оборудованием, они обязаны участвовать в его содержании (п. 1 ст. 39 ЖК РФ).
Неправомерно требование оплаты данной услуги. Подайте заявление в свою УК и претензию домофонной компании с требованием вернуть неосновательное обогащение.
Домофон не является коммунальной услугой. Без Вашего договора начисления неправомерны. Направьте управляющей компании письменный отказ от услуги с требованием пересчета и снятия пени. Сохраните копию с отметкой о получении.
Включение платы за домофон в квитанцию правомерно, если домофон является частью общего имущества многоквартирного дома (МКД) и обслуживается управляющей организацией. При отсутствии договора и трубки вы можете оспорить правомерность начисления пени и требовать исключения платы, поскольку у вас отсутствует индивидуальная услуга, однако вам придется участвовать в общем собрании собственников для решения этого вопроса.
Ну вы же пользуетесь домофоном на двери. Значит правомерно. А вот насчитывать пени - неправомерно