LSN Messenger
Нижневартовск, 28.11.2025, 18:25

Определение о принятии искового заявления к производству суда

Вопрос №24832028 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.11.2025, 18:25
Всем здравствуйте! Сегодня получила письмо»Опрделение о принятии заявления к производству (возбуждении гражданского дела) и подготовке дела к судебному разбирательству. Обьясните пожалуйста это как понимать? Там есть дата, получается в эту дату будет суд, и после этого суда последует арест счета? И примерно через сколько после этого суда арест счета будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, всем,

Обычно первое заседание предварительное, БЕСЕДА

А вот к второму заседанию надо готовиться

Так чот времени полно, нечего боятся

28.11.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте суду возражение на иск.

28.11.2025, 18:26

Я уже не успеваю, дата стоит 1.12, а письмо с почты я только сегодня забрала

28.11.2025, 18:28

Почему не успеваете? Еще 2 дня. Возражение можно принести в судебное заседание, либо отправить через гас правосудие

28.11.2025, 18:31

Елена, всё успеете. Вы получили пока только определение о том, что иск принят судом к производству. Если простым языком: это этап подготовки дела к рассмотрению. Далее, Вы должны будете получить повестку о вызове в суд с указанием даты судебного заседания и именно к этой дате Вам нужно подготовить возражения на иск

Что сделать сейчас:

1) зайдите на сайт суда, по номеру дела (указано в определении) или по своей фамилии найдите карточку дела. В карточке дела можно посмотреть назначена ли дата судебного заседания

2) если Вы не получали копию искового заявления, то до даты судебного заседания необходимо ознакомится с материалами дела в суде

3) подготовить возражения. Их можно подать в суд заранее (лично/по почте/через ГАС Правосудие) или непосредственно в день судебного заседания (в этом случае надо приготовить копию возражений для суда и для истца)

Арест счета возможен только если судом удовлетворено ходатайство истца о применении обеспечительных мер

28.11.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Назначили дату судебного заседания по делу, где вы участвуете.

28.11.2025, 18:28

Здравствуйте, Елене. Это значит что суд признал иск пригодным к рассмотрению и назначил дату первого судебного заседания. Если суд не вынесет определения об обеспечительных мерах, то имущество арестовано не будет. Сколько судебных заседаний пройдет по делу, зависит от его сложности.

28.11.2025, 18:28

Определение о принятии заявления — это официальный документ, который означает, что суд принял ваше дело к рассмотрению и начал подготовку к судебному разбирательству.

28.11.2025, 18:35

То есть я правильно поняла что 1.12 уже будет суд по моему делу и если возражения я никакие не предъявлю то после 1.12 прийдет арест на карту ?Или должно пройти какое то время?

28.11.2025, 18:39

Возражение по делу вы вправе подать через ГАС "Правосудие".

28.11.2025, 18:54

Это означает, что гражданское дело возбуждено и будет рассматриваться судом. Дата, указанная в определении, скорее всего, является датой судебного заседания. После вынесения решения судом и его вступления в законную силу, при наличии оснований, может быть возбуждено исполнительное производство, в рамках которого возможно наложение ареста на счета. Сроки ареста счета после суда не определены заранее и зависят от многих факторов.

Возможно вместе с иском, истцом подано заявление о наложении обеспечительных мер, если суд его удовлетворит, то счет арестуют.

Статья 113 ГПК РФ – судебные извещения.

28.11.2025, 19:05