У меня квартира и прописка в Башкирии, можно ли мне начать делать приватизацию в городе Нефтеюганске?
Добрый день !
Если у Вас квартира муниципальная в Башкирии, то Вы не можете в ней быть прописаны, так как в России (а Башкирия это часть России) ПРОПИСКА в жилых помещениях была отменена еще 20 лет тому назад.
С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).
Таким образом, если Вы вправе приватизировать мунициплаьную квартиру, в которой зарегистрированы по месту жительства и пользуетесь ею по договору социального найма, именно в тем месте (населенном пункте), где находится эта квартира.
Хотя Вы вправе выдать кому-то доверенность для оформления этой квартиры в Вашу собственность через ее приватизацию согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Удачи Вам.