Екатеринбург, 29.11.2025, 13:01

Принудительная госпитализация ребенка директором школы без согласия родителей

Вопрос №24832091 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2025, 13:01
Если мать отказалась от госпитализации ребенка скорой помощью из школы-интерната, может ли директор школы сам его отвезти на госпитализацию, принудительно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Директор должен соблюдать следующий порядок:

Согласно статье 35 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» скорая медицинская помощь оказывается гражданам в экстренной либо неотложной форме. Приказом Минздрава России от 20.06.2013 №388н установлено, что поводами для вызова «скорой медицинской помощи» в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента. Например, нарушения сознания, нарушения дыхания, нарушения системы кровообращения, психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц, болевой синдром, травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов), термические и химические ожоги, кровотечения любой этиологии и др. Внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, без явных признаков угрозы жизни служат поводами для вызова «скорой медицинской помощи» в неотложной форме. В случае вызова ребенку «скорой помощи» школа одновременно информирует родителей (законных представителей) обучающихся и Департамент образования города Москвы. Данное требование закреплено в приказе ДОгМ от 30.10.2017 № 1070.Бригада врачей «скорой помощи» оказывает квалифицированную медицинскую помощь ребенку на месте, а в случае необходимости принимает решение о немедленной эвакуации (госпитализации) обучающегося. Приказ Минздрава России от 20.06.2013 №388н устанавливает, что врач «скорой помощи» принимает решение о необходимости медицинской эвакуации (госпитализации), в том числе обеспечивает ее. К полномочиям сотрудников образовательной организации данные виды деятельности не относятся. Именно поэтому при отсутствии родителей (законных представителей) решение о госпитализации ребенка принимает только врач. Согласия родителей (законных представителей) не требуется, если медицинская помощь оказывается по экстренным показаниям, поскольку необходимо без промедления устранить угрозу жизни и здоровью ребенка (статья 20 закона об основах охраны здоровья граждан, пункт 20 приказа Минздрава России от 05.11.2013 №822н).

См.

docs.yandex.ru

29.11.2025, 14:02

ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО! Так как на момент нахождения ребёнка в школе. именно школа за него несёт ответственность.

29.11.2025, 13:02

Здравствуйте.

В целях предотвращения угрозы жизни и здоровью ребёнка, имеет полное право. Тем более, что школа -интернат.

29.11.2025, 13:04

Любая принудительная госпитализация может быть проведена только на основании решения суда или в случае неотложной медицинской помощи, когда существует непосредственная угроза жизни или здоровью ребенка. А других случаях при отказе законного представителя от госпитализации директор не имеет права.

29.11.2025, 13:11

У директора школы такого права нет.

Тем более без согласия родителей.

Вообще процедура возможна на основании решения суда только.

29.11.2025, 13:17

Скорая!!! Экстренная помощь!!!

29.11.2025, 13:24

Нет, директор не вправе принудительно госпитализировать ребенка. Только органы опеки или суд могут вмешаться при угрозе жизни, если родитель отказывается от медицинской помощи.

29.11.2025, 13:24

Экстренная помощь!!!

29.11.2025, 13:24

там не написано что экстренно

29.11.2025, 13:26

Скорая - по другому не бывает.

29.11.2025, 14:02

 В случае крайней необходимости, врачи могут принудительно госпитализировать ребенка, если это необходимо для его спасения или сохранения здоровья .

Поэтому, директор школы может сам его отвез на госпитализацию, принудительно,

Госпитализация осуществляется только в экстренных случаях (ст. 20 Основ), по решению консилиума врачей...

29.11.2025, 13:45

Здравствуйте. Повторный инцидент в той же школе- интернат. Тот же подросток после отбоя 04.12.2025 г. устроил саботаж. Собрал вокруг себя в спальне детей и стал троллить воспитателя. Все снимали на видео и отправляли по ватсап дети своим же одноклассникам. Когда воспитатель поняла, что ситуация вышла из под контроля, решила их сфотографировать и переслать директору, этот же ребенок накинулся на воспитателя, схватил за шею, хотел головой ударить о кровать. Женщина вывернулась. Тогда он схватил ее за руки, повалил на кровать и стал давить коленом на спину. При всех других детях. Они это снимали. Это как?

05.12.2025, 16:35

Ну так и нужно было сразу вызывать полицию. у них есть точно такое право, отправить на обследование неадеквата.

05.12.2025, 17:03