LSN Messenger
Оренбург, 28.11.2025, 20:00

Обвинение в поджоге бани после продажи дома

Вопрос №24832122 из г. Оренбург
опубликован 28.11.2025, 20:00
Здравствуйте, продали дом, через месяц покупатели стали нас изводить, то перенесите счётчик, то паставте забор, то не ездить по земле, вопрос в том что на одном участке земли стояли два дома, затем мы отмеживали землю и второй дом, присвоили второй адрес, границы между двумя домами 1.60, теперь они обвиняют меня в поджоге бани на их территории и написали заявление в полицию, как нам поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Настаивайте на своей непричастности к поджогу. Напишите на покупателей встречное заявление по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

28.11.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Расторгайте договор купли продажи в суде.

28.11.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Дом большой мы им продали с выделением детских долей

28.11.2025, 20:05

По заявлению будет проводиться проверка. Объясняйте полиции все обстоятельства. Дальше смотрите по ситуации, возбудят УД или нет, если да, защищайтесь и не признавайте вину.

28.11.2025, 20:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вам следует сначала выяснить причину возгорания , которую должны установить следователи/пожарные.

На остальные претензии покупателей можете не реагировать. Свой счётчик и свой забор каждый устанавливает сам.

28.11.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

Напишите на них заявление о клевете

28.11.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Договор купли-продажи - это соглашение, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель - принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) - ст. 454 Гражданского кодекса РФ.

Если сторона не требует расторжения договора купли-продажи, а выдвигает какие-то материальные требования, то такие действия имеют признаки шантажа и вымогательства. Обратитесь в полицию с заявление о том, что собственниками данного объекта недвижимости сами не являетесь, а действительные собственники требуют от вас содержать за свой счет их объект недвижимости.

28.11.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Спустя два месяца после покупки они настаивают на расторжении договора купли продажи, потому что они якобы не знали что второй дом и земля не отходит тоже им, и они начали подавать заявление за заявление, и теперь натоптали следы к нашему забору, и теперь обвиняют меня в поджоге, полиция взяла отпечатки пальцев, протекторы от всей обуви,

28.11.2025, 20:24

Порядок расторжения договора купли-продажи может различаться в зависимости от ситуации, например, до или после регистрации сделки в Росреестре.

Договор может быть расторгнут через суд. Но, сторона, принявшая право собственности обязана будет возместить другой стороне ущерб или разницу в стоимости. Вероятно, они для того и обратились с заявлением в полицию, чтобы ущерб не возмещать. Должна быть установлена причина возгорания: если это был поджог, то должно быть полицией проведено расследование о том, кто это сделал.

28.11.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

ст 51 Конституции РФ в помощь-не давать показаний без ВАШЕГО адвоката

ст 49 Конституции РФ не отменена -пусть доказывают ВАШУ вину и ст 306 УК РФ тоже не отменена для них

28.11.2025, 20:47
Оценка автора вопроса: