Ставрополь, 28.11.2025, 20:34

Обязательные работы для подростка 15 лет

Вопрос №24832157 из г. Ставрополь
опубликован 28.11.2025, 20:34
Здравствуйте, дочь 15 лет приговорена к обязательным работам. От каких конкретно работ она вправе отказаться, ссылаясь на закон, без применения к ней дополнительных санкций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни от каких не вправе отказаться.

УК РФ Статья 49. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

28.11.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

То есть запрещенные для несовершеннолетних работы (по СП это, например, мытье туалетов, окон) применимы к осужденным?

28.11.2025, 21:02

Никаких туалетов и окон не будет. Улицы подметать/снег убирать. В зависимости от времени года и погодных условий.

29.11.2025, 02:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Отказ будет приравнен к нарушению и изменению приговора.

Инспекция обязана предоставлять работу посильную для н/летних - уборка улиц, мытьё окон, озеленение и т.д.

28.11.2025, 22:03
Оценка автора вопроса: