Что если номер дела в испполнительном листе отличается от номера дела указанного в определении о замене взыскателя.

Лучший ответ

Ситуация: в исполнительном листе указан один номер дела, а в определении о замене взыскателя – другой. Такое расхождение является технической ошибкой, которая может привести к отказу судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства или к признанию действий по взысканию незаконными.

Что делать:

1. Определите, какой документ содержит ошибку. Сравните реквизиты: номер дела, дату, стороны. Чаще всего ошибка допускается в исполнительном листе при его оформлении.

2. Если ошибка в исполнительном листе:

- Обратитесь в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением об исправлении описки (описки в нумерации) в порядке ст. 200 ГПК РФ (для гражданских дел) или ст. 179 АПК РФ (для арбитражных дел).

- К заявлению приложите копию исполнительного листа и определения о замене взыскателя для сравнения.

- Суд должен вынести определение об исправлении описки или об отказе. В случае отказа – обжалуйте.

3. Если ошибка в определении о замене взыскателя:

- Подайте заявление о разъяснении определения или об исправлении описки в тот же суд.

- Если определение вынесено вышестоящим судом, обращайтесь туда.

4. Если исполнительное производство уже возбуждено:

- Немедленно уведомите судебного пристава-исполнителя о расхождении и приостановите взыскание до исправления ошибки.

- Представьте судебные акты (определение о замене) и заявление об исправлении.

- Пристав может вернуть исполнительный лист взыскателю для устранения недостатков, если ошибка существенна.

5. Судебная практика: Суды обычно исправляют такие технические ошибки, так как они не влияют на существо дела. Однако промедление может затянуть процесс взыскания.

Резюме: Расхождение номеров дел – это техническая описка, которая подлежит исправлению судом. Немедленно обратитесь в суд с заявлением об исправлении, чтобы избежать проблем с принудительным исполнением. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Если в исполнительном листе допущена ошибка, необходимо обращаться в суд и требовать выдачи нового документа.

В исполнительном листе номер дела указан правильно, а в определении замены взыскателя совершенно другой номер. Могу ли я его отменить исполнительное производство в ФССП, если прошло несколько лет?

А вы на сайте суда хорошо посмотрели номер дела по замене взыскателя (именно по замене взыскателя)?

Вероятно, это техническая ошибка (опечатка). Можно обратиться с жалобой: проверят, исправят.