LSN Messenger
Москва, 28.11.2025, 22:42

Иск к виновнику автоаварии

Вопрос №24832227 из г. Москва
опубликован 28.11.2025, 22:42
Произошла автоавария. Со стороны потерпевшего произведена оценка ущерба. После суда в течение какого срока виновник должен выплатить назначенную судом сумму? А если он безработный и с детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

После возбуждения исполнительного производства приставами, срок добровольного исполнения составляет 5 дней.Можно подать в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения на основании ст. 203 ГПК РФ. Тогда платить можно будет частями.

29.11.2025, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После вынесения судом решения о взыскании ущерба с виновника ДТП срок для добровольного исполнения обязательств составляет 5 дней с момента вступления решения в законную силу. Если виновник не выплатит сумму в этот срок, потерпевший может обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения. Судебные приставы обязаны принять меры для взыскания долга в течение 2 месяцев, но реальный срок может быть значительно дольше в зависимости от обстоятельств дела.

Если виновник безработный и имеет детей, это не освобождает его от обязанности возместить ущерб. Однако наличие детей и статус безработного могут повлиять на порядок взыскания

28.11.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, хотя-бы имеем представление о дальнейшем.

судебный пристав-исполнитель откроет исполнительное производство, должнику будет предложено в течение 5 дней со дня получения постановления или с момента доставки извещения о размещении информации в банке данных добровольно оплатить задолженность, в соответстсвии со ст. 14 ФЗ от 02.10.2007 № 229 "Об исполнительном производстве".

28.11.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Если у виновника аварии нет имущества и доходов то есть вероятность, что Ваш долг будет висеть вечно.

По закону в течение 5 дней после возбуждения исполнительного производства человек должен оплатить долг, если не оплачивает - государство взыскивает исполнительный сбор.

28.11.2025, 23:05

Роман,

студент Захарова немножко ошиблась в ответе.

5 дней для добровольного исполнения НЕ с момента вступления решения в законную силу, а с момента возбуждения исполнительного производства.

То есть:

1) решение вступает в законную силу. После этого взыскатель (истец) должен получить исполнительный лист, обратится в службу судебных приставов, далее последует возбуждение исполнительного производства

2) срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

А если он безработный и с детьми?
- можно пробовать получить через суд рассрочку/отсрочку исполнения решения суда.

28.11.2025, 23:07

Срок для добровольного исполнения - 5 дней с даты предъявления исполнительного документа .Если у должника нет дохода , имущества на которое можно обратить взыскание - пристав арестует счета должника и возможно через какое-то время прекратит производство .Потом Взыскатель предъявит снова на исполнение и так по кругу .

28.11.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Авто принадлежит мужу виновницы дтп. На момент аварии страховки авто небыло.
Является ли муж виновницы соответчиком по долгу?

Дополнение

Авто принадлежит мужу виновницы дтп. На момент аварии страховки авто небыло.

Является ли муж виновницы соответчиком по долгу?

28.11.2025, 23:15

Если иск к обоим заявлен - да ,ст.1079 ГК РФ Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником

При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

28.11.2025, 23:33

Верховный суд указал, что ответственность за ДТП должен нести водитель, а не собственник автомобиля

В своем определении № 16-КГ25-15-К4 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации напомнила, что по смыслу специальных норм законодательства ответственность за причиненный источником повышенной опасности вред несет его собственник, если не докажет, что право владения источником повышенной опасности было передано им иному лицу в установленном законом порядке.

29.11.2025, 00:04

Нет, не является, - ст. 1064 ГК РФ.

29.11.2025, 01:36

не может сразу -203 ГПК РФ в помощь просите суд о рассрочке исполнения решения

28.11.2025, 23:42

Здравствуйте. С детьми безработных нет. Древний стереотип. Взыскать можно.

28.11.2025, 23:49

Сразу, но не позднее срока, указанного приставом для добровольного исполнения. А через 5 дней уже будете вынуждены платить исполнительский сбор, если не будет судебной отсрочки.

29.11.2025, 01:28

Суд не указывает сроки исполнения решения суда, считается, что это должно произойти сразу после возбуждения исполнительного производства (пристав дает срок добровольного исполнения, затем применяет принудительные меры - аресты счетов и т.д.)

На практике исполнение может длиться месяцами и годами, в зависимости от ситуации.

29.11.2025, 07:02

обязан выплатить будет в течение пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства.

В решении суда никакой срок не устанавливается там указано взыскать и всё

29.11.2025, 11:03

Скорей всего будете очень долго ждать

29.11.2025, 16:50