Краснодар, 28.11.2025, 22:55

Ответственное заявление в школу о неисполнении обязанностей по урегулированию конфликта

Вопрос №24832247 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2025, 22:55
Здравствуйте. Вопрос, как написать ответное заявление/жалобу в администрацию школы? Суть: в школе произошла драка между моим сыном и его одноклассником (7 кл). Тот его постоянно оскорблял, и не только его. С ним не хотели дружить. Сын пытался донести учителям, но те отмахивались. Кл. рук знала о конфликте, но не сказала, решив замять (сын уже замахивался и та мама решила не поднимать вопрос), а я вообще ничего не знала. Итог: сын не выдержал и вступил в драку. Никаких травм, повреждений не было. Знаю, не прав, мы семья благополучная, вопросы стараемся решать на месте. Но. Нас просто поставили перед фактом и написали кучу бумаг с угрозами обращения в полицию. Замечаний у сына всего 2 за 7 лет учёбы. Обычный живой пацан. Меня возмутило, что это произошло не территории школы, ответственность здесь так же на школе, учителя не были включены в жизнь учеников, не донесли мне информацию о назревающем конфликте, в итоге школа технично списала вину только на родителей. Ещё и начали угрожать, что в будущем не дадут хорошую рекомендацию ребёнку. Не много ли школа на себя берёт?Хочу написать ответное заявление в администрацию школы, напомнить об их ответственности за ребёнка на время учебного времени и так же напомнить об их ответственности, в т. ч. административной. Права ли я и какими статьями я могу руководствоваться? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы абсолютно правы, ссылайтесь на п. 7 ст. 28 ФЗ «Об образовании» (школа несет полную ответственность за жизнь и здоровье детей во время уроков) и ст. 1073 ГК РФ (ответственность учреждения за вред, причиненный малолетним в период надзора).

В заявлении укажите, что драка стала прямым следствием бездействия педагогов и игнорирования ими буллинга, и потребуйте провести служебное расследование, пригрозив жалобой в прокуратуру и Департамент образования по ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование в безопасных условиях)

28.11.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:
Очень понравилась формулировка, что драка стала следствием.. В точку, благодарю

Очень понравилась формулировка, что драка стала следствием.. В точку, благодарю

28.11.2025, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ссылайтесь на ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Можете сразу в местный отдел образования обратиться.

28.11.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лидия, какой смысл бороться внутри школы? Берите выше. Запишитесь на приём в Департамент образования г. Краснодар.

Ул Коммунаров, 150

Тел. (861)251-05-31

Съездите на приём, расскажите о проблеме, попросите помощи. Сообщите, что школа никак не решает проблему.

Удачи!

28.11.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

Хорошая идея) благодарю

28.11.2025, 23:11

Вы вправе подать письменное обращение (жалобу) в администрацию школы. В нём укажите, что школа была заранее информирована учеником о травле, но не приняла мер. Что классный руководитель скрыла информацию от родителей. Что конфликт произошёл в учебное время и рядом со школой, где действует ответственность школы за безопасность. А также то, что на Вас давили и угрожали обращением в полицию и плохой характеристикой, что недопустимо.

Вы можете ссылаться на ФЗ-273 "Об образовании". Ст. 28 п. 6 - школа обязана создавать безопасные условия, предотвращать конфликты, защищать права и здоровье обучающихся. Ст. 34 п. 1.9 - ребёнок имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от травли и насилия. Ст. 45 - защита прав участников образовательных отношений, школа несёт ответственность за их нарушение. СанПиН/Порядок организации воспитательной работы - обязанность школы обеспечивать психологическую безопасность и профилактику конфликтов. Трудовой кодекс/проф. стандарты педагога - учитель обязан реагировать на буллинг своевременно информировать родителей о проблемах. КоАП РФ ст. 5.57 - за нарушение прав обучающихся (в т.ч. бездействие администрации) предусмотрена административная ответственность.

В заявлении можете потребовать провести служебную проверку действий педагога и администрации; дать письменное объяснение, почему Вас не уведомили о систематических оскорблениях и назревающем конфликте; исключить давление и угрозы в отношении Вас и ребёнка; организовать профилактическую работу, подключить психолога; а также предоставить Вам акт разбора ситуации в письменном виде.

Могу составить Вам юридически грамотное заявление. Для этого напишите мне в чат или на email.

28.11.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

Акт они выдали, и социальное предупреждение, где указаны статьи Семейного и Уголовного кодекса. И фраза :если в ближайшее время не изменим отношение к воспитанию ребёнка, будут привлекать к административной ответственности.

Очень интересно. Вот так с бухты бархты. Хотя ребёнок адекватный, имеет понятия о морали и воспитанности. Школа никогда на него не жаловалась, и тут такое. Конечно, меня это разозлило. Это не справедливо. Благодарю вас ща развёрнутый ответ

28.11.2025, 23:27

Понимаю Вашу реакцию - это действительно выглядит несправедливо. Школа формально пытается переложить всю ответственность на родителей, хотя ответственность за безопасность и предотвращение конфликтов на учебной территории частично лежит на них.

Вы можете ссылаться на ст. 28, 34, 45 ФЗ-273 - школа обязана обеспечивать безопасность и защищать права ребёнка. Потребовать письменное объяснение, почему Вас не уведомили о травле и назревающем конфликте. И зафиксировать, что ребёнок адекватный, имеет дисциплину и моральные понятия, а акт/предупреждение выдано односторонне и необоснованно.

Так что нужно написать ответное заявление с требованием проверки действий школы, фиксации мер и соблюдения Ваших прав и прав ребёнка.

28.11.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Письменную претензию классному руководителю, а затем напишите директору на классного руководителя, а потом можно в министерство образования

29.11.2025, 08:24