Ответственное заявление в школу о неисполнении обязанностей по урегулированию конфликта
Здравствуйте! Вы абсолютно правы, ссылайтесь на п. 7 ст. 28 ФЗ «Об образовании» (школа несет полную ответственность за жизнь и здоровье детей во время уроков) и ст. 1073 ГК РФ (ответственность учреждения за вред, причиненный малолетним в период надзора).
В заявлении укажите, что драка стала прямым следствием бездействия педагогов и игнорирования ими буллинга, и потребуйте провести служебное расследование, пригрозив жалобой в прокуратуру и Департамент образования по ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование в безопасных условиях)
Очень понравилась формулировка, что драка стала следствием.. В точку, благодарю
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ссылайтесь на ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Можете сразу в местный отдел образования обратиться.
Ответ отключен модератором
Лидия, какой смысл бороться внутри школы? Берите выше. Запишитесь на приём в Департамент образования г. Краснодар.
Ул Коммунаров, 150
Тел. (861)251-05-31
Съездите на приём, расскажите о проблеме, попросите помощи. Сообщите, что школа никак не решает проблему.
Удачи!
Хорошая идея) благодарю
Вы вправе подать письменное обращение (жалобу) в администрацию школы. В нём укажите, что школа была заранее информирована учеником о травле, но не приняла мер. Что классный руководитель скрыла информацию от родителей. Что конфликт произошёл в учебное время и рядом со школой, где действует ответственность школы за безопасность. А также то, что на Вас давили и угрожали обращением в полицию и плохой характеристикой, что недопустимо.
Вы можете ссылаться на ФЗ-273 "Об образовании". Ст. 28 п. 6 - школа обязана создавать безопасные условия, предотвращать конфликты, защищать права и здоровье обучающихся. Ст. 34 п. 1.9 - ребёнок имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от травли и насилия. Ст. 45 - защита прав участников образовательных отношений, школа несёт ответственность за их нарушение. СанПиН/Порядок организации воспитательной работы - обязанность школы обеспечивать психологическую безопасность и профилактику конфликтов. Трудовой кодекс/проф. стандарты педагога - учитель обязан реагировать на буллинг своевременно информировать родителей о проблемах. КоАП РФ ст. 5.57 - за нарушение прав обучающихся (в т.ч. бездействие администрации) предусмотрена административная ответственность.
В заявлении можете потребовать провести служебную проверку действий педагога и администрации; дать письменное объяснение, почему Вас не уведомили о систематических оскорблениях и назревающем конфликте; исключить давление и угрозы в отношении Вас и ребёнка; организовать профилактическую работу, подключить психолога; а также предоставить Вам акт разбора ситуации в письменном виде.
Могу составить Вам юридически грамотное заявление. Для этого напишите мне в чат или на email.
Акт они выдали, и социальное предупреждение, где указаны статьи Семейного и Уголовного кодекса. И фраза :если в ближайшее время не изменим отношение к воспитанию ребёнка, будут привлекать к административной ответственности.
Очень интересно. Вот так с бухты бархты. Хотя ребёнок адекватный, имеет понятия о морали и воспитанности. Школа никогда на него не жаловалась, и тут такое. Конечно, меня это разозлило. Это не справедливо. Благодарю вас ща развёрнутый ответ
Понимаю Вашу реакцию - это действительно выглядит несправедливо. Школа формально пытается переложить всю ответственность на родителей, хотя ответственность за безопасность и предотвращение конфликтов на учебной территории частично лежит на них.
Вы можете ссылаться на ст. 28, 34, 45 ФЗ-273 - школа обязана обеспечивать безопасность и защищать права ребёнка. Потребовать письменное объяснение, почему Вас не уведомили о травле и назревающем конфликте. И зафиксировать, что ребёнок адекватный, имеет дисциплину и моральные понятия, а акт/предупреждение выдано односторонне и необоснованно.
Так что нужно написать ответное заявление с требованием проверки действий школы, фиксации мер и соблюдения Ваших прав и прав ребёнка.
Письменную претензию классному руководителю, а затем напишите директору на классного руководителя, а потом можно в министерство образования