Порча загранпаспорта и возможность оформления визы
Ситуация: ваш загранпаспорт был залит кофе, затем дополнительно испорчен пометками шариковой ручкой, повреждена первая страница с личными данными. Пограничник уже вынес замечание и рекомендовал заменить паспорт. В таком состоянии документ, скорее всего, не будет принят для оформления визы. Консульские учреждения и пограничные службы требуют, чтобы паспорт был в надлежащем состоянии: без повреждений, посторонних записей, разрывов, следов влаги. Повреждение личной страницы считается критическим, так как удостоверение личности должно быть читаемым и не иметь исправлений.
Рекомендации:
1. Немедленно замените загранпаспорт. Обратитесь в паспортный стол (ГУВМ МВД) по месту жительства или в многофункциональный центр. Срок замены обычно до 1 месяца, при уплате госпошлины.
2. После получения нового паспорта обращайтесь за визой. Туристическое агентство может помочь с оформлением, но не может влиять на решение консульства о пригодности старого документа.
3. Учитывайте, что в некоторых странах могут отказать во въезде даже при наличии визы, если паспорт поврежден.
Краткое резюме: Не пытайтесь оформить визу по испорченному паспорту – это почти гарантированный отказ. Сначала замените паспорт, затем подавайте документы на визу.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Визу в паспорт проставляет не агенство, а консульство иностранного государства.
Добрый день! 1) оформлением и выдачей виз занимается Консульская служба Посольства государства либо специальный визовой центр Консульской службы; 2) турагентство - хоть «золотое» - посредник в подаче Ваших документов и все; 3) в случае повреждения- порчи - паспорта получение визы исключено - без вариантов; а чтобы не гадать «дадут- не дадут» , целесообразно обратиться в Консульство/визовой центр владельцу паспорта самостоятельно для получения консультации, пред’явив паспорт.