Налог при дарении квартиры от бабушки

Здравствуйте, бабушка хочет мне сделать дарственную, подарить квартиру, но у меня в собственности есть одна квартира и она говорит, что из-за этого мне придёт налог. А я читала, что за дарственную от родственников не приходит налог, где правда, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ

Правда в том что наличие у вас в собственности любого количества иного жилья никакого значения не имеет налог вы не платите если это ваша родная бабушка то есть близкий родственник

Налог платить не надо, п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый — члены семьи и (или) близкие родственники в соответствии с Семейным кодексом РФ. К близким родственникам закон относит, в частности, бабушек и дедушек, братьев и сестёр.

А если у меня квартира есть в собственности, а бабушка дарственную на другую сделала, то тоже налога не будет, у меня бабушка переживает по этому поводу

Скорее всего, обе стороны правы. Налог на имущество будет точно, льгота может быть лишь на один объект, НДФЛ — действительно, при дарении от бабушки не надо платить.

А о какой льготе речь, объясните, пожалуйста

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается налогом. К близким родственникам относятся, в том числе, бабушки и внуки. Таким образом, если бабушка дарит вам квартиру, вы не обязаны платить НДФЛ с этого дохода.

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками).

На основании этой статьи, так как Вы с бабушкой - близкие родственники, платить налог Вам- как одаряемому не нужно. Здесь не важно есть у Вас недвижимость еще, или нет. Договор дарения оформляется на объект недвижимости, которая принадлежит Ваше бабушке на праве собственности.

На основании ст. 574 ГК РФ - Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Договор дарения с Вашей бабушкой нужно оформлять у нотариуса.

Единственное, что Вам нужно будет оплатить это государственную пошлину за нотариальное удостоверение договора дарения.

В соответствии с изменениями от 23.07.2025 НК РФ:

Госпошлина за нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимого имущества между членами семьи или близкими родственниками снижается на 50%. К указанным лицам отнесены супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки.

Т.е. нотариус запросит кадастровую стоимость Вашего объекта недвижимости и применит 50 % льготы п. 19 ст. 333.38 НК РФ.

А также нотариус регистрирует сразу право собственности на Вас путем подачи сведений в ЕГРН и затем направляет Вам выписку, о том что Вы собственник данного объекта недвижимости. Государственная пошлина составляет - 4 000 руб.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!