С какой стоимости квартиры берется налог при дарении квартиры
При дарении квартиры как берется налог, с суммы или с кадастровой стоимости.
Лучший ответ
с кадастровой стоимости.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))