Как отменить решение суда по исковому заявлению,после отмены решения суда просрочен срок исковой давности

Вопрос №24832434 из г. Омск
опубликован 29.11.2025, 08:44
Как отменить решение суда по исковому заявлению,после отмены решения суда просрочен срок исковой давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос как-то странно сформулирован. Зачем отменять решение суда, если оно и так уже отменено ( именно это следует, если буквально читать Ваш вопрос)?

29.11.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Подавайте апелляционную жалобу.

29.11.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Решение суда отменяется по апелляционной жалобе в вышестоящий суд, о пропуске срока исковой давности необходимо суду чтобы он его применил

29.11.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

Для оценки перспектив нужно изучить материалы дела

29.11.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

Для отмены решения суда подаётся жалоба соответствующее вышестоящий суд

29.11.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

29.11.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

ст. 152, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

29.11.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

Было решение мирового суда о взыскании долга.Я отменила это решение,так как истек срок исковой давности.Кредитор подал исковое заявление в районный суд,причем сумма долга увеличилась.Но срок исковой давности же истек Как отменить и это решение районного суда

29.11.2025, 09:20

Вам следует подать возражения на иск и в них указать что срок исковой давности истек и чтобы суд применил это. А если решение суда уже вынесено то подавать на него жалобу

29.11.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

МС скорее всего ранее выносил судебный приказ, который отменил на основании ваших возражений , а не решение. Если это так, то кредитор после отмены СП вправе был подать иск в суд.

Суд вызвал вас повесткой при рассмотрении иска? Вы свои возражения по последнему делу в суд предоставляли, о пропуске сид заявляли?

Суд вынес решение или заочное решение?

29.11.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Был вынесен наверняка судебный приказ, а не решение суда вынесено. Вы бы следили за тем, о чём вы пишите.

Если вынесено решение суда уже, то знакомьтесь с делом и подавайте заявление об отмене заочного решения или обжалуйте решение суда в вышестоящий суд.

Если нет ещё решения, то свои возражения на иск подавайте и просите применить истечение срока исковой давности. В суде обязательно участвовать.

29.11.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Мне не приходило ни каких извещений и о решении суда я узнала от пристава.Причем она заявила,что на госсуслугах ИП появится позже,а через три дня,то есть в понедельник она приедет описывать мое имущество.Как мне отменить судебное решение?

29.11.2025, 09:42

Какие то документы у Вас на руках есть? Отменить конечно же можно

29.11.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Вы место жительства меняли?

Суд вынес решение или заочное решение?

На сайте суда по номеру дела и фамилии посмотрите сведения о движении дела. Какие документы у вас по делу имеются?

29.11.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

На сайте мирового судьи и районного суда посмотрите в отношении вас выносились ли какие-то судебные постановления. Похоже вас коллекторы разводят, т.к. пристав после возбуждения ИП не приходит к должнику для описи имущества.

29.11.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обжалуйте в любом случае, так же просите суд восстановить срок, так как об этом вы узнали от приставов.

29.11.2025, 11:01
Оценка автора вопроса: