LSN Messenger
Екатеринбург, 29.11.2025, 09:23

Подача на РВП в РФ на основании брака с иностранцем

Вопрос №24832475 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2025, 09:23
Я гражданка РФ,мой муж гражданин Таджикистана,брак зарегистрирован 29 мая 2025 года,скажите пожалуйста нам подать на РВП можно на основании брака? Или подавать на карту? Детей пока нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете подать на разрешение на временное проживание (РВП) на основании брака с гражданином РФ. В соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ, имеет право на получение РВП без учета квоты. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган МВД по месту жительства супруга-гражданина РФ.

Перечень основных документов:

- заявление о выдаче РВП (2 экз.);

- паспорт иностранного гражданина (с нотариальным переводом);

- свидетельство о заключении брака;

- документы, подтверждающие отсутствие ВИЧ-инфекции и наркозависимости;

- уведомление о прибытии (если уже на территории РФ);

- квитанция об уплате госпошлины (1600 руб. на 2025 г.).

После получения РВП необходимо ежегодно подавать уведомление о проживании. Через 1 год после получения РВП можно подавать на вид на жительство (ВНЖ). Обратите внимание, что брак должен быть заключен на территории РФ (если брак заключен за границей, потребуется легализация или апостиль).

Резюме: Вы имеете право на РВП без квоты на основании брака. Рекомендуется подавать на РВП, а не сразу на ВНЖ, так как ВНЖ выдается после проживания по РВП не менее 1 года. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 20:26

На основании брака сможете подать на упрощённое оформление. спустя 3 года. А пока на его счёте должны быть необходимые средства.

29.11.2025, 10:10

Какая сумма должна быть на счёте?

29.11.2025, 10:11

Здравствуйте, надо получить сначала карту, чтобы не терять время.

29.11.2025, 10:43

Какую карту

29.11.2025, 10:50

Читайте сообщения в правом верхнем углу!

29.11.2025, 10:53