Смоленск, 29.11.2025, 09:42

Здравствуйте. Гражданское дело. Отвод судье остаётся в деле? И в последующих обжалованиях играет роль?

Вопрос №24832499 из г. Смоленск
опубликован 29.11.2025, 09:42
Здравствуйте. Гражданское дело. Отвод судье остаётся в деле? И в последующих обжалованиях играет роль?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Ст.20. Порядок разрешения заявления об отводе.

1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения.

2. Судья, рассматривающий дело единолично, вправе разрешить вопрос об отводе или самоотводе путем вынесения мотивированного ПРОТОКОЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ без удаления в совещательную комнату.

При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе разрешается определением, вынесенным в совещательной комнате. Отвод, заявленный судье, разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным.

Таким образом определение суда о разрешении ходатайства об отводе судьи заносится в протокол судебного заседания,, т.е. в материалы дела.

29.11.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да , ходатайство в деле остается .Если отказ в удовлетворении был "протокольный " - занесен в протокол ,если определение - тоже в дело подшивается .Суд апелляции его видит, если он не был обоснован - вывод сделает ,если обоснован -по мнению апелляционной инстанции - не будет принят во внимание

29.11.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Если суд(при наличии оснований для отвода) отказал в удовлетворении ходатайства об отводе судьи - то дальнейшее судопроизводство с участием этого судьи должно расцениваться как незаконный состав суда, что является безусловным основанием для отмены вынесенного с таким нарушением итогового судебного решения.

29.11.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

ходатайство об отводе и определение суда остается в деле , при обжаловании можно ссылаться на то, что заявляли суду отвод

29.11.2025, 11:13

Здравствуйте.

Да, всё остаётся в материалах дела. Вам нужно в апелляционной жалобе на это тоже ссылаться (что отказ в отводе и посему Вы не согласны), тогда апелляция обязана будет этот момент тоже учесть при рассмотрении.

С уважением.

29.11.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Нет, заявление об отводе судьи не «остается в деле» в том смысле, что его решение имеет окончательный характер. Если отвод удовлетворен, судья отстраняется от рассмотрения этого дела, и оно передается другому судье или, в случае невозможности замены в этом суде, другому суду вышестоящим судом. Если отвод отклонен, это определение, как правило, не препятствует дальнейшему рассмотрению дела и, в отличие от других судебных определений, не обжалуется отдельно.

29.11.2025, 12:30
Оценка автора вопроса: