Здравствуйте. Гражданское дело. Отвод судьи. Отказала. Можно ли подать частную жалобу на это?
Да, на определение суда об отказе в отводе судьи можно подать частную жалобу. Согласно статье 331 Гражданского процессуального кодекса РФ, определения суда первой инстанции могут быть обжалованы отдельно от решения суда в случаях, предусмотренных ГПК РФ, а также если определение препятствует дальнейшему движению дела. Отказ в отводе судьи не препятствует движению дела, но ГПК РФ прямо предусматривает возможность обжалования определений по вопросам отвода (статья 67 ГПК РФ). Таким образом, вы имеете право подать частную жалобу в вышестоящий суд (областной или верховный суд республики) в течение 15 дней с момента вынесения определения. Жалоба подается через суд, вынесший определение. В жалобе необходимо указать основания, по которым вы считаете отвод неправомерным, а также приложить копии документов. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом для составления мотивированной жалобы.
Обратите внимание: подача частной жалобы не приостанавливает производство по делу, если суд не найдет оснований для приостановления.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте
В данном случае вы имеете право написать жалобу
Не тратьте время зря. Занимайтесь делом.
Да, но смысла нет