Нужно ли мне согласие прописанных в квартире, для оформления дарственной? Собственник один, я
По общему правилу, для оформления дарственной (договора дарения) на квартиру, единственному собственнику не требуется согласие лиц, зарегистрированных (прописанных) в данной квартире, если они не являются собственниками. Регистрация по месту жительства не предоставляет права собственности или права распоряжения недвижимостью. Однако следует учитывать: если прописанные лица имеют право пользования квартирой (например, на основании договора пожизненного содержания с иждивением или ранее установленного сервитута), дарение может быть оспорено. В отсутствие таких обременений вы вправе подарить квартиру без их согласия. Нотариус при удостоверении сделки, как правило, проверяет наличие зарегистрированных лиц и может рекомендовать уведомить их о сделке, но это не является юридическим требованием. Резюме: согласие прописанных не требуется, если они не являются собственниками. Если у вас есть аналогичный вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Андрей Степанович, ненужно, если вы собственник квартиры
Никакого согласия закон не требует в таких случаях.
Вы собственник и никого не обязаны спрашивать, что делать с собственностью. Однако если жильё это единственное, то не стоит его дарить, чтобы на улице остаться.
согласие прописанных в квартире не нужно, но нужно указать в договоре дарения, что в квартире прописаны такие то лица на момент дарения
Согласия других лиц на дарение не требуется, однако в случае отказа зарегистрированных лиц освободить квартиру по требованию нового собственника без суда не обойтись.
Здравствуйте.
Не нужно согласие в этом случае. Вы единственный собственник и можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
С уважением.
не не нужно, вы как собственник имеете право распоряжаться своим имуществом