LSN Messenger
Чебоксары, 29.11.2025, 12:02

Антинакипин "Золушка" испортил чайник

Вопрос №24832599 из г. Чебоксары
опубликован 29.11.2025, 12:02
Здравствуйте! Я купила в магазине Победа антинакипин "Золушка". Хотела почистить от накипи чайник из нержавейки. Все сделала по инструкции. В итоге чайник внутри почернел, ничем не очищается. В общем, чайник испорчен. Кстати, я еле-еле оттерла руки от черноты. Чайник был куплен тоже в этом магазине 2 месяца назад, но чек я не сохранила. Нужен дельный совет: как правильно мне поступить, чтобы они вернули мне деньги за это средство, желательно, изъяли это средство из продажи и вернули мне деньги за испорченный чайник или заменили на новый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к магазину. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

29.11.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:
спасибо за компетентный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Не ходите в магазины данного уровня. Вот и все.

29.11.2025, 12:10

Можете написать им претензию а также жалобу в Роспотребнадзор

29.11.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Наталья, для начала обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор

29.11.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Взять чайник взять чек и пойти потребовать возврата денег и за новый чайник оплатить

29.11.2025, 12:19

Надо еще смотреть сам чайник... Не исключена ситуация, что он сам сделан из не очень качественной стали - которая и вступила в такую реакцию с антинакипином.

Либо - внутри была защитная пленка, например, из оксида хрома - которую антинакипин растворил, после чего пошла реакция с "голым металлом".

.....

Не исключены такие варианты.

29.11.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

жалобу в Роспотребнадзор

29.11.2025, 12:35

требовать от продавца антинакипина ст 13 Закона РФ,, О защите прав потребителей.. возместить убытки -стоимость чайника -претензия по чайнику на основании ст 18 п 1 Закона -участвуйте в проверке качества товара ст 18 п 5 Закона

29.11.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:
спасибо за самый компетентный ответ

Подайте письменную претензию магазину с требованием возврата денег за средство и возмещения стоимости чайника, приложив доказательства покупок.

29.11.2025, 13:00

Антинакипин любой марки, включая "Золушку" содержит сильные кислоты, например, сульфаминовую. Нержавеющая сталь, хотя и устойчива к коррозии, но абсолютно неустойчива к сильным кислотам, которые разрушают защитный оксидный слой на поверхности нержавейки, что приведет к потере блеска, появлению матовых пятен и даже микротрещин. Если на упаковке "Золушка" было написано, что можно чистить от накипи предметы домашнего обихода из нержавейки, то Вы вправе подать претензию производителю этого средства с требованием возместить Вам причиненный ущерб, а также жалобу в Роспотребнадзор.

29.11.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Теперь только сода

29.11.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

спасибо всем,кто откликнулся на мой вопрос. Дело решено без суда. Вчера они вернули мне деньги за испорченный чайник.

04.12.2025, 13:43

Мы очень рады за Вас и за то, что среди продавцов еще есть те, кто дорожит своей репутацией!

04.12.2025, 13:49