Обжалование долга за вывоз мусора с неэксплуатируемой дачи

Добрый день! У моих родителей пенсионеров, есть дача, оформленная в собственность, на которой никто не живет и не прописан, В этом году Экоград выставил долг за вывоз мусора, причем мусор никогда не вывозился, нет ни баков, ни мусорных машин, т.е никаких услог о вывозе мусора. Куда можно обратиться по обжалованию долга, тем более, начисленного задним числом? С уважением, Елена
Лучший ответ

Ключевой момент: региональный оператор может взыскивать плату за услугу обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) только в том случае, если подтвержден факт образования отходов в результате деятельности собственника. Письмо Минприроды России от 18.11.2024 N 25-47/46953 конкретно указывает: если на земельном участке нет зарегистрированных жилых помещений, и не подтвержден факт образования ТКО собственником, то у регионального оператора отсутствуют основания для начисления платы.​

Судебная практика подтверждает эту позицию. В постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2023 суд отменил взыскание, признав, что если в спорный период никто не проживает в помещении, никто не зарегистрирован, и не велась никакая деятельность, то образование твердых коммунальных отходов невозможно.​

Документы для подготовки обжалования

Соберите следующие документы:

Выписку из ЕГРН, подтверждающую, что никто не зарегистрирован и не проживает на даче

Фотографии, свидетельствующие об отсутствии мусорных баков, контейнеров

Акт осмотра помещения (можно составить совместно с соседями или администрацией)

Договор на содержание и текущий ремонт (если имеется) - чтобы показать отсутствие договора на вывоз ТКО

Копию квитанции с начислениями Экограда

Алгоритм обжалования

Шаг 1: Внутреннее разбирательство

Обратитесь письменно в ООО «Экоград» с заявлением о перерасчете. Укажите, что услуга на вывоз мусора не была оказана (нет баков, вывоз не производился), никто не проживает на даче, отсутствует договор на предоставление услуги. Просите отменить начисления и предоставить обоснование расчетов. Региональный оператор обязан рассмотреть ваше обращение в течение трех рабочих дней.​

Шаг 2: Обращение в коммунальную комиссию

Если Экоград отказывает, напишите жалобу в коммунальную комиссию вашего муниципального образования. Укажите в жалобе нарушение прав потребителя при одностороннем выставлении счетов за услуги, которые не оказывались.

Шаг 3: Обращение к омбудсмену по правам потребителей

Подайте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора, указав на ненадлежащее оказание услуги и незаконные начисления.

Шаг 4: Прокуратура

Подайте жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий компании. Прокурор может возбудить административное производство о нарушении закона.​

Шаг 5: Судебное разбирательство

Если досудебное разрешение не дало результата, обратитесь в арбитражный суд (для юридических лиц) или районный суд (для физических лиц) с иском об отмене начисленного долга. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, действует трехлетний срок исковой давности для взыскания задолженности за ЖКУ. Обязательно заявите о сроке исковой давности для начислений старше трех лет.​

Специфика именно для дачи без проживания

Важно учитывать, что постановление Конституционного Суда РФ от 02.12.2022 (дело Фирсовой) установило, что даже собственник, не проживающий в помещении, обязан оплачивать ТКО в многоквартирных домах для сохранения общего имущества. Однако этот принцип не распространяется на неэксплуатируемые земельные участки с отдельным домовладением (такие как дача), особенно если там реально никто не живет и нет инфраструктуры для образования отходов.​

Практические советы

Стоимость судебного разбирательства составит примерно 20% от суммы долга (государственная пошлина), поэтому имеет смысл сначала всерьез попробовать досудебные процедуры. Запрашивайте в каждом органе подробное обоснование расчетов Экограда - нормативы накопления отходов, площадь участка, на какой период произведены начисления. Начисления за периоды старше трех лет вообще не подлежат взысканию.

Ваша позиция имеет серьезные юридические основания. Документ Минприроды, судебная практика и правовые нормы все указывают на то, что начисления неправомерны, если не подтвержден факт образования отходов.

Благодарю Вас за очень подробный и расширенный ответ!Вы могли бы помочь нам составить обращение в Экоград по данному вопросу? Какая стоимость Вашей услуги?

С уважением, Елена Николаевна.

У нас есть первичный ответ Экограда

В суде обсудите, когда мусорщики иск подадут, а пока жалуйтесь в администрацию и прокурору. Роспотребнадзор устранится, полагаю

В прокуратуру жалобу напишите, пусть разбираются

Елена Николаевна, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Судебная практика и правовые нормы все указывают на то, что начисления неправомерны, если не подтвержден факт образования отходов.

Сперва оператору направить претензию с предоставлением документов, подтверждающие факт проживания в др месте. При отказе подавайте жалобу в ГЖИ.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор, приложив доказательства отсутствия контейнеров и услуг. Также подайте заявление в управляющую организацию/регоператора с требованием отменить долг.

Здравствуйте. Пусть предъявят доказательства отсутствия.