Право управления трактором МТЗ на дорогах общего пользования
Здравствуйте! Особая отметка – это допуск к работе погрузчиком, а не ограничение. Погрузчиком можно управлять, если сам погрузчик по мощности относится к одной из ваших открытых категорий.
И на МТЗ-952 Вы можете ездить законно так как Ваша категория “С” полностью покрывает этот трактор.
Объясню почему: по Постановлению Правительства РФ №796 категория «C» в удостоверении тракториста-машиниста даёт право управлять колёсными самоходными машинами мощностью 25,7–110,3 кВт. А у Вашего МТЗ-952 в ПСМ 65 кВт, значит по категории Вы подходите. На дорогах общего пользования ездить также можно.
Благодарю!
Спросите в ГАИ, получите официальный, ответ
Да, человек с правами на трактор категории C может управлять трактором MT3-952 на дорогах общего пользования, так как категория C дает право управления колесными и гусеничными машинами с двигателем мощностью до 110,4 кВт. Особая отметка "Водитель погрузчика" является дополнительной и дает право управления техникой категории C, в том числе и погрузчиками, если это прописано в правах.
Благодарю за ответ! Только гусеничная техника не входит в категорию прав «С».