LSN Messenger
Самара, 29.11.2025, 13:14

Сохранение права на жилье при выписке через суд после смерти нанимателя.

Вопрос №24832677 из г. Самара
опубликован 29.11.2025, 13:14
Умерла бабушка-квартиросьемщик социального жилья. В квартире прописаны- я, мой не совершеннолетний сын, дочь бабушки. В квартире все прописанные не проживают, живет дочь тетки. Доступа в квартиру у меня нет( отсутствуют ключи), квартплату соответственно платить не могу, нет данных. На связь ни тетка ни ее дочь не выходят. Тетка подала на меня в районный суд на выписку из квартиры. Какие варианты исхода судебного процесса? Что можно предпринять, чтоб не выписали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо подать встречный иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой, от себя и от имени вашего сына. Требуйте передачи вам ключей. Доказывайте, что выехали недобровольно, производите оплату ЖКУ.

29.11.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

срочно подавать возражения и встречный иск

29.11.2025, 13:15

Суда не было еще, только назначили

29.11.2025, 13:16

Еще вопрос, есть ли смысл подать заявление в полицию на самопроизвольное проживание третьих лиц без прописки и договора аренды

29.11.2025, 13:19

в полицию нет смысла подавать

29.11.2025, 13:22

да, есть смысл.

29.11.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вам на иск нужно возражать, при указанных вами обстоятельствах вас могут снять с регистрационного учёта, выписать.

29.11.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Если вы и сын были вселены в квартиру до приватизации и проживали с бабушкой, вы сохраняете право пользования даже без текущего проживания . Подайте в суд возражение с доказательствами вселения и отсутствия иного жилья. Требуйте признания права пользования. Без этого — велик риск выписки. Срочно запросите в управляющей компании данные по лицевому счёту и начните платить квартплату — это укрепит вашу позицию.

29.11.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Разве не имеет значение, что прописан несовершеннолетний ребёнок, а я законный представитель

29.11.2025, 13:21

если суд еще не вынес такое решение, то срочно нужно встречное требование, если вынес решение , то срочно обжаловать.

29.11.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Нужно срочно обжаловать решение о выписки и выйти в суд с исковым заявление о вселении. В ином случае квартиру приватизируют и вы потеряете любое право на данное жилье

29.11.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

То что это ребенок, это не имеет значение , все зависит от суда, от наличия там Ваших вещей и тд.

Все зависит от того, как быстро вы отреагируете.

29.11.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Требуйте доступ в жилье, оплачивайте задолженность через управляющую компанию, подтверждайте фактическое проживание документально.

29.11.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Я не жила там много лет, но посещала бабушку, как и истец. Есть только переписка с мессенджеров, что просила, ключи, про оплату жкх

29.11.2025, 13:29