LSN Messenger
Донецк, 29.11.2025, 15:53

Попытка оспорить право собственности на унаследованную квартиру

Вопрос №24832882 из г. Донецк
опубликован 29.11.2025, 15:53
Двоюродный брат, пытается отсудить мою квартиру. Квартира досталась от бабушки и деда. Они ж опекуны мои. От бабушки дарственная, от деда завещание. Он проник в квартиру, похитил документы эти и написал в иске что моих вещей там нет. И на тамбур поставил камеру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию о краже документов. Восстановите дарственную и завещание через нотариуса. Оспаривайте иск.

29.11.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заявление в полицию о поеступлении и активнее!

29.11.2025, 15:54

Иск от него

29.11.2025, 15:55
Прикреплённые файлы:

Анализ иска - платная услуга - ст. 779 ГК РФ.

29.11.2025, 15:56

Действия при хищении документов

Обратитесь в полицию. Напишите заявление о краже документов, получите талон-уведомление. Это зафиксирует факт пропажи и поможет в будущем оспорить сомнительные действия с недвижимостью.

Внесите запрет на сделки в ЕГРН. Через МФЦ или «Госуслуги» подайте заявление о запрете регистрационных действий с квартирой без вашего личного участия. Это предотвратит возможные мошеннические действия.

Восстановите правоустанавливающие документы. Если дарственная и завещание украдены, их можно восстановить:

Обратитесь к нотариусу, который их оформлял.

Запросите копии в Росреестре (они хранятся в цифровом виде).

Если документы не удастся восстановить, подайте иск в суд о признании права собственности на основании других доказательств (свидетельские показания, квитанции, акты).

29.11.2025, 15:57

Вы вправе возражать против иска, а договор дарения и завещание получить через нотариуса.

29.11.2025, 16:16

Здравствуйте. Нужно готовить возражения.

29.11.2025, 16:17

Здравствуйте Антон

Если существовала дарственная от бабушки на вас и завещание от деда , то восстановите документы и напишите возражение на необоснованные исковые требования

То что нет ваших вещей в квартире значения не имеет, если вы вовремя обратились к нотариусу по вопросу оформления наследства по завещанию

29.11.2025, 16:17

Дедушка умер раньше и оставил на Вас завещание по которому вы не вступили в наследство с 2017 года. В данном случае неизвестно, что было у дедушки в собственности по 1\2 доли в квартире в собственности или квартира находилась в собственности полностью у дедушки или полностью у бабушки. Если вы не подали заявление о вступлении в наследство после дедушки в течении 6 месяцев. Можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков принятия наследства. Указать, причину ведение боевых действии на территории региона и др. В этот суд подать ходатайство о приостановления дела по иску брата в связи с рассмотрением заявления в суде о восстановления срока принятия наследства. Если суд восстановит срок идти с судебным решением к нотариусу и принимать наследство после дедушки. После смерти дедушки фактически с 2017 по 2021 год в наследство вступила бабушка. По всей видимости она ничего не переоформляла, и если у дедушки была 1\2 доля, то она так и осталась. Свою долю бабушка подарила вам по договору дарения, договор был зарегистрирован неизвестно. В собственность вступаете только после регистрации договора дарения. Тут тоже неясно. В любом случае вы имеете также подать встречный иск на долю бабушки. В худшем раскладе у вас должно быть 3\4 доли в квартире. При отсутствии зарегистрированного договора дарения брат может отсудить 1\4 долю. Если нужна помощь обращайтесь

29.11.2025, 16:24

Антон, некоторые страницы иска выложены дважды иска и явно недостает страниц.

Из того, что представили следует:

1) дедушка умер раньше бабушки

2) бабушка фактически приняла наследство после смерти дедушки, но не оформила наследственные права. Дедушка оформил на Вас завещание, но Вы также не оформили наследственные права после смерти дедушки, в квартире не проживали, коммунальные расходы не оплачивали.

3) Тогда как дв.брат утверждает, что именно он фактически принял наследство после смерти бабушки и в доказательство приводит: уход за квартирой, оплату ЖКУ. Он действительно оплачивал коммунальные расходы?

Двоюродный брат, пытается отсудить мою квартиру
- он пытается отсудить половину квартиры. В 2017 году, когда умер дедушка, Вы где проживали фактически? Смысл в следующем: Вам надо доказать, что фактически приняли наследство после смерти дедушки

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

29.11.2025, 16:58

Нужно готовить возражения на иск как минимум. Бороться в суде.

29.11.2025, 20:34