LSN Messenger
Москва, 29.11.2025, 16:51

Проверка подлинности удостоверения сотрудника банка по телефону

Вопрос №24832908 из г. Москва
опубликован 29.11.2025, 16:51
Ситуация почти такая же (пока что на моменте осмотра). Только звонок с номера вроде центрального банка. Этот человек скинул мне своё удостоверение (скинул в тг) Карин Виктор Викторович. Меня пугает номер и удостоверение. Я не хочу сесть или ещё что-то
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация Почти такая же, как ЧТО? Вы думаете здесь юристы перечитывают все вопросы и ответы сайта? Здесь тысячи юристов и еще больше пользователей. Задайте свой вопрос так, чтобы было понятно о чем речь

29.11.2025, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Что именно пугает? И почему с вами общается сотрудник ЦБ РФ?

С уважением.

29.11.2025, 16:54

Пугает уголовное дело

29.11.2025, 16:58

И пугает его номер телефона и удостоверение

29.11.2025, 16:58

Потому что я по ошибке сообщил код мошенникам(код для гос услуг)

29.11.2025, 16:59

С вами связались мошенники. Просто игнорируйте данное лицо. Не отвечайте на его звонки и сообщения.

29.11.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Не разговвривайте с незнакомыми, мама не научила?

29.11.2025, 16:55

Учили конечно, но я что-то переволновался и сказал

29.11.2025, 17:00

Умнейте по мере сил

29.11.2025, 17:01

О чем Вы?

29.11.2025, 16:57

Это жулики, это очевидно.

29.11.2025, 16:57

Вам уже написали, что на Вас вышли мошенники. Не надо вступать с ними в контакт. Сотрудники ЦБ РФ никогда никому не звонят. Заблокируйте незнакомые номера.

29.11.2025, 17:24

Ситуация, когда вам звонят с номера, похожего на центральный банк, и присылают удостоверение через мессенджер, является подозрительной. Такие действия часто используются мошенниками для обмана.

29.11.2025, 17:53

Олег, это достаточно примитивный обман.

Центральный банк сам по себе людям звонить не будет.

Мошенники.

29.11.2025, 19:05

Добрый вечер!

Это мошеннический звонок.

Сотрудники Банка России никогда не звонят гражданам, не выясняют операции, не присылают удостоверения и не просят выполнить какие-либо действия. Номер «ЦБ РФ» подделать легко — это подмена номера, ответственность за которую несёт не вы, а злоумышленники.

Вы не совершаете преступления, если просто приняли звонок или переписку. Главное — ничего им не сообщать и не выполнять их инструкции.

Нормативное обоснование:

Банк России не осуществляет дистанционное консультирование по операциям физических лиц — см. ст. 75 Конституции РФ и ст. 3, 4 Федерального закона № 86-ФЗ

«О Центральном банке РФ»: ЦБ не работает с частными лицами как с клиентами.

Никто не вправе требовать от вас передачи личных данных по телефону, если это не предусмотрено законом — ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».

Банки не имеют права звонить с требованием совершить действия с вашими счетами для "безопасности" — ст. 7, 10 Федерального закона № 115-ФЗ.

Такие звонки квалифицируются как мошенничество — ст. 159 УК РФ.

29.11.2025, 21:33

Здравствуйте.

ЦБ работой с клиентами не занимается, у него вообще клиентов нет. С людьми он вообще не работает, его функции - это выпуск новых денег, контроль деятельности коммерческих банков, регулирование денежно-кредитной политики и надзор за финансовым рынком.

И даже в кошмарном сне невозможно представить, что работник ЦБ будет звонить кому-либо по телефону, а тем более скидывать свое удостоверение.

Вы общались с мошенником.

29.11.2025, 23:27