Две несовершеннолетние девочки вынесли металл и столкнулись с физическим насилием - возможные последствия и способы избежать уголовной ответственности
Девочки 14 и 15 лет вынесли с чужого двора металл (на 60 руб). При их задержании левый человек со стороны пострадавшего ударил по лицу одну из девиц, угрожая заведением уголовного дела на подозреваемых (вымогая при этом 5 тысяч рублей). При этом инциденте мужчины были в нетрезвом состоянии. Можно ли избежать девочкам уголовной ответственности и какие могут быть последствия?
Здравствуйте, Елена!
К уголовной ответственности девочек привлечь не смогут, так как ущерб менее 1 т.р. А вот на мужчин можно написать заявление за побои по ст.116 УК РФ, и за вымогательство по ст.163 УК РФ.