Оплата аванса при использовании отпуска по уходу за ребенком-инвалидом
Да, родитель ребёнка-инвалида имеет право на дополнительные оплачиваемые отпускные дни, но важно правильно оформить их и понимать порядок оплаты, включая аванс.
1. Право на дополнительный отпуск
Согласно статье 262.1 Трудового кодекса РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю), воспитывающему ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет, по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Эти дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены между ними по их усмотрению. В вашем случае, если речь идёт о 24 днях за полгода, это соответствует накоплению этих дополнительных выходных (по 4 дня в месяц × 6 месяцев = 24 дня). Однако, важно уточнить: эти дни обычно предоставляются ежемесячно, а не накапливаются на полгода, если иное не предусмотрено коллективным договором или соглашением с работодателем. На практике, некоторые работодатели допускают суммирование дней по договорённости, но это требует согласования.
2. Оформление отпуска и оплата
Если вы берёте отпуск с 1 по 24 декабря, включая дополнительные выходные дни, это будет считаться частью ежегодного оплачиваемого отпуска или отдельным отпуском по уходу за ребёнком-инвалидом. Отпускные (средний заработок) рассчитываются за все календарные дни отпуска, включая выходные и праздники, и выплачиваются не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (статья 136 ТК РФ).
3. Получение аванса за декабрь
Аванс (первая часть заработной платы) обычно выплачивается в соответствии с внутренними правилами организации, например, в середине месяца (за первую половину декабря). Если вы находитесь в отпуске с 1 декабря, то:
- За дни работы до начала отпуска (если они были) вы получите зарплату пропорционально отработанному времени.
- Аванс за декабрь, если он выплачивается, например, 15 декабря, может быть начислен, но его размер может быть скорректирован, так как вы часть месяца в отпуске. Однако, если отпуск начинается 1 декабря, то за первую половину декабря вы не работаете, и аванс может не выплачиваться или выплачиваться в уменьшенном размере, в зависимости от политики работодателя и положений трудового договора. Вместо аванса вы получите отпускные, которые покрывают период отпуска.
4. График работы 5 через 5
При графике 5 через 5 (например, 5 рабочих дней, затем 5 выходных) отпускные дни считаются в календарных днях, а не в рабочих. Таким образом, 24 календарных дня отпуска с 1 по 24 декабря будут включать как рабочие, так и выходные дни по вашему графику. Оплата производится за все 24 календарных дня исходя из среднего заработка.
5. Резюме и рекомендации
- Уточните у работодателя возможность суммирования дополнительных выходных дней за полгода, так как по умолчанию они предоставляются ежемесячно.
- Подайте письменное заявление на отпуск с указанием оснований (например, «дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребёнком-инвалидом»).
- Ожидайте выплаты отпускных за 3 дня до начала отпуска, а не аванса в обычном порядке.
- Если возникают споры по оплате или оформлению, обратитесь в трудовую инспекцию или к юристу.
Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретной ситуации, особенно если работодатель отказывает в предоставлении отпуска или неправильно рассчитывает выплаты, так как права родителей детей-инвалидов защищены законом, и их нарушение может повлечь ответственность работодателя.
По закону, право на ежегодный оплачиваемый отпуск (28 календарных дней) возникает у работника за каждый отработанный год. Но по согласованию с работодателем отпуск можно делить на части, и одну из этих частей можно взять авансом, то есть до того, как право на него полностью заработано.
Для родителей детей-инвалидов есть дополнительная гарантия: они имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время (ст. 262.1 Трудового кодекса РФ). Это означает, что работодатель обязан пойти навстречу и предоставить отпуск в те даты, которые просит родитель, в том числе и авансом.
Так что ваша ситуация — 24 дня в декабре — абсолютно законна.
Ваш отпуск начинается 1 декабря. Это означает, что всю первую половину декабря (с 1 по 15 число) вы находитесь в отпуске и не работаете.
· Следовательно, за первую половину декабря у вас нет отработанных дней. Аванс как раз и рассчитывается исходя из отработанного времени.
· Аванса за первую половину декабря (который обычно выплачивается с 16 по 22 декабря) вы не получите, потому что не работали в этот период.
Вторая половина декабря длится с 16 по 31 число. Вы работаете с 25 по 31 декабря. Это несколько дней по вашему графику.
За эти фактически отработанные дни после выхода из отпуска вам и будет начислена и выплачена зарплата. Эту выплату вы получите в январе, вместе с зарплатой за первые числа января (согласно общему порядку выплаты зарплаты 2 раза в месяц).