Таганрог, 29.11.2025, 19:50

Алименты на ребенка и опека бабушкой при неисполнении матерью обязанностей

Вопрос №24833085 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.11.2025, 19:50
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, советом. Ребенок (не мой) 15 лет, при разводе родителей (лет 8 назад) по решению суда остался жить с матерью, алименты не были назначены, так как второй ребенок (в данный момент 18 лет) остался жить с отцом. По настоящее время ребенок фактически проживал с отцом (сам ушёл от матери), сейчас живёт с бабушкой на ее иждивении (так как отец умер, назначена пенсия по потере кормильца). Вопрос в следующем: может ли бабушка оформить на своё имя опеку/попечительство (70 лет, пенсионер, работает, не инвалид), подать на алименты на мать (так ка она не исполняет свои обязанности), если да,то за сколько предыдущих лет в том числе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты за предыдущий период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены из-за уклонения ответчика от их уплаты

29.11.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в опеку и попечительство

29.11.2025, 19:53

надо лишать мать родительских прав

т.к. ребёнку больше 14 оформлять попечительство

29.11.2025, 19:56

Если опека даст разрешение, то попечительство оформит бабушка и может взыскать алименты с мамаши.

29.11.2025, 19:57

Может оформить ,если органы опеки посчитают,что это возможно - возложение обязанностей опекуна на бабушку . И тогда бабушка как опекун - вправе взыскать алименты с матери .В силу ст.107 СК РФ алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

Конечно закон предусматривает взыскание алиментов с за 3 предыдущих года , но нужно доказать- что к матери обращались письменно за взысканием алиментов , а она отказалась платить

29.11.2025, 20:22

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.5 статьи 10 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Во-вторых, согласно п.3 статьи 31 Гражданского кодекса РФ, опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

То есть, в указанном случае бабушка вправе обратиться в Орган опеки и попечительства с обоснованным письменным заявлением о назначении её попечителем над своим внуков в возрасте 15 лет.

В-третьих, чтобы взыскать алименты с матери этого несовершеннолетнего ребенка на ребенка, её нужно лишить родительских прав с учетом положений статей 69, 70 Семейного кодекса РФ.

Согласно п.1 статьи 70 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

В-четвертых, по общему правилу, исходя из положений статьи 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваши юридические вопросы будет для Вас полезным.

29.11.2025, 20:35