Пользователь 9111.ru

Оформление разрешения на выезд несовершеннолетнего за границу при утере документов

В особой экономической получен новый загранпаспорт в связи с утратой всех основных документов несовершеннолетнего, подано заявление в полицию. Несовершеннолетний летит в консульство вместе с одним из родителей с другим гражданством, место рождения обоих - Франция. С собой имеются, в т.ч. для предъявления в органы опеки и попечительства за консультацией: 1. Талон из полиции об утере 2. Русский загранпаспорт несовершеннолетнего 3. Паспорт сопровождающего родителя с визой 4. Свидетельство о рождении с переводом и апостилем с печатью, которая подтверждает российское гражданство 5. Свидетельство о браке с переводом без апостиля 6. Доверенность с переводом и апостилем от второго родителя 7. Доверенность от опекуна с разрешением на выезд 8. Копия утерянного паспорта, подтверждающая двойное гражданство. О чем просят в органах опеки и попечительства при подаче заявления? Достаточно или нет таких документов для того, чтобы пройти регистрацию в аэропорту при выезде к посольству?
Лучший ответ

Ситуация связана с выездом несовершеннолетнего, имеющего российское гражданство, за границу после утраты документов, при сопровождении родителя с другим гражданством. Рассмотрим два аспекта: обращение в органы опеки и прохождение регистрации в аэропорте.

1. Обращение в органы опеки и попечительства:

- Цель обращения: получение разрешения на выезд несовершеннолетнего из России, если один из родителей является иностранным гражданином или если есть сомнения в законности сопровождения. В вашем случае, поскольку сопровождающий родитель имеет другое гражданство, органы опеки могут потребовать подтверждение согласия второго родителя или законного представителя на выезд, даже при наличии доверенностей.

- Что просят: предоставить документы, подтверждающие право сопровождения и отсутствие препятствий для выезда. Обычно требуют:

- Заявление о разрешении на выезд.

- Паспорта обоих родителей (или законных представителей).

- Свидетельство о рождении несовершеннолетнего с подтверждением российского гражданства.

- Доверенности от второго родителя и опекуна, если применимо.

- Документы, обосновывающие поездку (например, приглашение от консульства).

- В вашем случае представленные документы (талон из полиции, загранпаспорт несовершеннолетнего, свидетельство о рождении с апостилем, доверенности) могут быть достаточны, но органы опеки могут запросить дополнительные доказательства, например, подтверждение гражданства второго родителя или уточнения по доверенностям.

2. Прохождение регистрации в аэропорту:

- Для выезда из России несовершеннолетнему с российским гражданством требуется действующий загранпаспорт. В вашем случае новый загранпаспорт получен, что является ключевым.

- Дополнительные документы, которые могут потребоваться при регистрации:

- Загранпаспорт несовершеннолетнего (у вас есть).

- Разрешение на выезд от органов опеки, если оно получено (рекомендуется иметь при себе).

- Доверенности от второго родителя и опекуна с переводами и апостилями (у вас есть).

- Свидетельство о рождении с апостилем (у вас есть для подтверждения гражданства).

- Паспорт сопровождающего родителя с визой (у вас есть).

- Талона из полиции об утере и копии утерянного паспорта могут помочь объяснить ситуацию пограничникам, но не являются обязательными для регистрации.

- Риски: при отсутствии разрешения от органов опеки или неполных доверенностях возможны задержки. Убедитесь, что все переводы заверены, а доверенности соответствуют требованиям российского законодательства (например, нотариальное заверение).

Резюме: Представленные документы в целом покрывают основные требования для выезда, но:

- Обратитесь в органы опеки заранее, чтобы уточнить необходимость разрешения и дополнительных документов, учитывая иностранное гражданство сопровождающего родителя.

- Для регистрации в аэропорту убедитесь, что загранпаспорт несовершеннолетнего действителен, а доверенности и свидетельство о рождении подготовлены надлежащим образом.

- Учитывая сложность ситуации с утерей документов и двойным гражданством, рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на миграционном и семейном праве, для проверки документов и минимизации рисков при выезде.

Разбирайтесь предметно на месте.