Замена деталей кузова с VIN-номером
Здравствуйте! Запрет на замену деталей кузова, на которые нанесен идентификационный номер (VIN), основывается на следующих нормативных актах:
1. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) – пункт 4.4. Приложения № 4 устанавливает, что идентификационный номер, нанесенный на транспортное средство, не должен быть изменен или уничтожен. Замена кузова или его части, содержащей VIN, без внесения соответствующих изменений в регистрационные документы запрещена.
2. Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» – статья 15 устанавливает, что транспортное средство должно иметь идентификационный номер, а его изменение или уничтожение влечет административную ответственность.
3. Кодекс РФ об административных правонарушениях – статья 12.1 предусматривает штраф за управление транспортным средством с нарушением правил идентификации, в том числе при отсутствии или изменении VIN.
4. Приказ МВД России от 24.11.2008 № 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» – устанавливает, что при замене кузова или рамы требуется представление документов, подтверждающих легальность происхождения, и внесение изменений в регистрационные данные.
Таким образом, замена деталей кузова с нанесенным VIN возможна только в исключительных случаях (например, после ДТП) при условии последующей экспертизы и внесения изменений в регистрационные документы. Самостоятельная замена таких деталей без обращения в ГИБДД и экспертизы незаконна и может повлечь административную или уголовную ответственность (ст. 326 УК РФ – подделка идентификационного номера).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Это индивидуальная информация.
Замена кузовных деталей, на которых нанесен идентификационный номер (VIN), запрещена, что регламентируется законодательством, а также техническими регламентами и правилами Евразийского экономического союза. Замена таких деталей разрешена только в случае их повреждения или износа, и в таком случае новая деталь должна иметь новый номер или быть сертифицирована в соответствии с требованиями технических регламентов. Более подробная информация доступна в техническом регламенте ЕАЭС "О безопасности колесных транспортных средств".