LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.11.2025, 20:54

Нахождение бывшего супруга на спорной территории

Вопрос №24833132 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2025, 20:54
Ситуация: супруги разведены, идут суды по разделу имущества. Загородный дом на имя супруги, бывший супруг там не прописан, но периодически появляется и дебоширит. Заявления в полицию результата не дают. Вопрос: можно ли поменять замки и не допускать бывшего на территорию до решения суда о разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Напишите жалобу на бездействие полиции.

2. Замки возможно сменить если они сломались. Напишите по почте письмо бывшему, что замки сломались и просите денег 1/2 за их установку.

3. При появлении бывшего в загородном доме сразу вызывайте полицию.

29.11.2025, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, смените замки, наймите охрану и т.д. Но он может всё взломать и т.д.

29.11.2025, 20:55

Да, можно поменять замки и не допускать бывшего мужа на территорию, так как загородный дом является собственностью супруги, а в период судебного раздела имущества он не имеет законного права находиться в доме против ее воли. Если же он продолжает нарушать закон, необходимо подать новую жалобу в полицию на оснований проникновения на частную собственность, а также обратиться к мировому судье или в районный суд за получением охранного ордера.

29.11.2025, 22:34

если дом приобретен в период брака, то законный режим совместной собственности супругов и неважно на кого оформлен дом (ст. 34 Семейного кодекса)

29.11.2025, 23:38

Загородный дом на имя супруги

Василий, на кого оформлен дом неважно. Важно:

1) дом приобретен в браке? Если в браке, то дом по умолчанию считается совместно нажитым имуществом. То есть бывший муж имеет право на половину, пока судом не установлено иное (например, если дом приобретен в браке, но на личные средства супруги)

2) пока судом не изменен законный режим совместной собственности супругов, бывший муж может являться на "спорную территорию", поскольку до вступления решения суда в законную силу об исключении дома из состава совместно нажитого имущества, муж по закону считается собственником половины дома (независимо от факта регистрации права собственности на имя супруги и факта отсутствия регистрации (прописки)

3) неизвестно каким образом б/муж может использовать против Вас смену замков. Например, он может расценить это, как чинение препятствий, и обратится с соответствующим заявлением в полицию. В возбуждении уголовного дела будет отказано, но проверку проведут. Материалы проверки возможно использовать против Вас

4) по каждому факту дебоширства - обращение в полицию с письменным заявлением. И неважно, что в настоящий момент это не приносит результата. Сохраняйте корешки талона-уведомления

5) если дом приобретен НЕ в браке, то в этом случае можете сменить замки

29.11.2025, 23:36

Спорная достаточно ситуация - хоть титульный собственник супруга, имущество считается совместно нажитым.

30.11.2025, 10:06