LSN Messenger
Омск, 29.11.2025, 21:04

Алименты с момента подачи заявления в суд

Вопрос №24833152 из г. Омск
опубликован 29.11.2025, 21:04
В конце августа подала иск на алименты. Решение суда есть. С какого момента будут выплачивать алименты? С момента подачи заявления, или с момента вступления в силу решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента обращения в суд (пункт 2 статьи 107 СК РФ).

29.11.2025, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

в решении суда должно быть это указано

29.11.2025, 21:06

С момента подачи иска в суд.

С уважением.

29.11.2025, 21:06

С момента регистрации иска в суде.

29.11.2025, 21:12

Алименты присуждаются, как правило, с момента обращения в суд. При определенных условиях алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока со дня предъявления иска.

29.11.2025, 21:14

Здравствуйте,

С момента обращения в суд алименты выплачиваются согласно ст. 107 СК РФ.

Можно было за предыдущие года тоже взыскать при наличии доказательств попыток получение алиментов до суда, если имеет места быта, СК РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ.

29.11.2025, 21:19

Здравствуйте, если иск о взыскании алиментов (раньше не взыскивали), то с даты обращения в суд. Если об изменении размера алиментов, то с даты вступления решения суда в з/с.

29.11.2025, 21:34

Алименты будут выплачивать с момента подачи заявления в суд, а не с момента вступления в силу решения суда.

29.11.2025, 21:34

Согласно законодательству РФ, алименты будут взысканы с даты подачи вашего искового заявления в суд в конце августа, а не с момента вступления решения в законную силу.

29.11.2025, 21:40