Права и обязанности родителей подростка с поведенческим расстройством
Родителям нужно действовать по нескольким направлениям, строго в правовом поле.Официальное оформление:Обратитесь в органы опеки и попечительства. Опишите ситуацию, что вы не справляетесь с воспитанием, и поведение подростка представляет угрозу для него самого и семьи. Требуйте не обвинений, а конкретного плана действий и помощи.
Крайние, но законные меры:
Рассмотрите вариант обращения в суд с иском о помещении подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Прекратите неформальные уговоры. Переводите все в официальные запросы и процедуры.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)