LSN Messenger
Махачкала, 29.11.2025, 22:38

Уголовная ответственность за госнаграду при самообороне

Вопрос №24833240 из г. Махачкала
опубликован 29.11.2025, 22:38
Я свошник есть гос. Награда был в СОЧ. Сейчас продолжаю служить меня превликут? К уголовной ответственностью или нет помогите! Есть ранении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственная награда, полученная до совершения преступления, будет признана судом смягчающим наказание обстоятельством, но не является основанием для освобождения от уголовной ответственности. Командование части, в которой Вы проходите службу, вправе обратиться с ходатайством о приостановлении предварительного следствия к следователю или о приостановлении производства по делу в военный суд. В таком случае предварительное следствие или рассмотрение дела в суде приостанавливаются. В дальнейшем при новом награждении госнаградой или при увольнении по возрасту, болезни или в связи с окончаниям СВО уголовное дело подлежит прекращению

30.11.2025, 11:52

Участие в боевых действиях и ранения являются смягчающими обстоятельствами при назначении наказания, но не освобождают от ответственности автоматически.

29.11.2025, 22:39

Здравствуйте Михаил

Вопрос задан абстрактно

Если есть основание для возбуждения уголовного дела то могут возбудить , то по ходатайству к/ч уг.дело подлежит приостановлению

При этом если есть госнаграда и преступление совершено впервые , то могут освободить от уг.ответственности

29.11.2025, 23:03

Участие в сво не освобождает от уголовной ответственности. Этот факт может служить лишь смягчающим обстоятельством при назначении наказания.

А вы думали можно убить или изнасиловать, а потом всем сказать что вы участник сво и пойти домой?

29.11.2025, 23:34

Никто Вас не привлечет к ответственности.

29.11.2025, 23:46

По какой причине?

30.11.2025, 11:48

Привлекут, если не докажете уважительной причины СОЧ (например, тяжёлое ранение не позволяющее служить, необходимость прохождения лечения и последующего ВВК)

30.11.2025, 00:15