Набережные Челны, 10.05.2015, 21:15

Женщина напала на меня в состоянии алкогольного опьянения, но меня обвиняют в излишней самообороне - грозит ли мне уголовная ответственность?

Вопрос №6801988 из г. Набережные Челны
опубликован 10.05.2015, 21:15
9 мая ко мне подошла пьяная женщина и начала нападать. Я начала самообороняться, сломала ей нос, она тоже меня ударила есть синяки. Но меня обвиняют по 116 статье, мол я ей нанесла много ударов. Меня посадят на 15 суток... или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рената! Если вменяется ч.1 ст. 116 УК РФ,и примирение невозможно, то впервые привлекаемым к уголовной ответственности может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей , либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев. Арест обычно не назначают.

10.05.2015, 21:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

помиритесь в суде и все.

10.05.2015, 21:25

Да я впервые привлечена к уголовной ответственности. Спасибо большое за ответ.

10.05.2015, 21:49

Рената, рекомендую предоставить в суд побольше положительных характеристик. Можно подать заявление частного обвинения в отношении этой женщины, если сняли побои. Тогда суд может рассмотреть оба заявления в одном производстве. В этом случае вероятность примирения будет более реальной. Рекомендую пользоваться помощью адвоката.

10.05.2015, 22:52